Мы приносим новости

 

В Мордовии реализуют социально значимые проекты первичных отделений «Единой России»

Первичные отделения поселка Ромоданово и поселка Зубова Поляна успешно реализуют на практике свои социально значимые проекты, удостоенные грантовой поддержки по итогам конкурса проектов первичных отделений, инициированного «Единой Россией»

Цель проекта «Мы рядом», реализуемого в Ромоданове - помощь пожилым людям и инвалидам, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата. Прокат технических средств реабилитации организован на бесплатной основе для граждан пожилого возраста, не имеющих группы инвалидности, но, в силу возрастных изменений или перенесенных заболеваний, травм, потерявших способность свободно передвигаться. В июле этого года в Ромодановском местном отделении партии прошла презентация проекта. Открывая презентацию, секретарь Ромодановского местного отделения Партии Наталья Хомякова отметила, что основная задача проекта помочь людям в трудный для них период реабилитации.

- Были приобретены двухуровневые ходунки, костыли, кресла-коляски» -сказала секретарь первичного отделения Ольга Буйнова. Сейчас средствами реабилитации, выданными в прокате пользуются 12 человек. В октябре, в течение месячника пожилых людей партийцы лично посетили каждого. Жительница Ромоданова Вера Панова сломала шейку бедра и долгое время была прикована к постели. Сейчас, благодаря помощи проекта «Мы рядом», пересела в специализированное кресло-коляску и теперь может свободно передвигаться по дому и дворовой территории без посторонней помощи. Вера Герасимовна очень благодарна единороссам за такой подарок.

Татьяна Тетюшкина всю жизнь проработала в Ромоданове учителем истории, воспитала не одно поколение учеников. Длительное время страдает артрозом суставов. Последние несколько месяцев передвигалась очень плохо. Активисты проекта предложили Татьяне Викторовне специальные костыли, с помощью которых она стала чувствовать себя намного комфортнее.

Секретарь первичного отделения Ольга Буйнова поинтересовалась самочувствием женщины и дала рекомендации относительно дальнейшего использования средства реабилитации. Все технические средства выдаются жителям поселка сначала на полгода, затем, при необходимости , срок их использования может быть продлен.

Задача проекта Зубово-Полянского первичного отделения «Конструирование и робототехника» - использование игрового оборудования LEGO, как инструмента для обучения школьников конструированию и моделированию, развитию технического творчества, умения постановки технической задачи, сбора и изучения нужной информации.

- Сегодняшним школьникам предстоит работать по профессиям, которых еще нет, решать задачи, о которых можно только догадываться, использовать новейшие технологии и изучать новое. Поэтому в настоящее время LEGO и робототехника должны быть в каждом образовательном учреждении»- , считает секретарь первичного отделения Ольга Бебишева.

В настоящее время в Зубово- Полянской общеобразовательной школе произведен косметический ремонт классного помещения, закуплены необходимая мебель, программное обеспечение и техника, необходимые для реализации данного проекта. С 1 сентября 2019 года начал работу кружок «Робототехника и конструирование». Занятия ведет увлеченный своим делом педагог Евгений Кисткин. С большим удовольствием на занятия приходят дети как младших, так и старших классов. Евгений учит детей азам конструирования, и уже есть первые успехи - собранный детьми вездеход на пульте управления подчиняется командам ребят. Александр и Дима Кинякины, Егор Вишняков, Вячеслав Щукин и другие дети, занимающиеся в кружке, рассказывают, что с нетерпением ждут занятий, потому что узнают много нового, полезного и интересного.

По словам секретаря первички Ольги Бебишевой, в дальнейшем к занятиям в кружке будут привлечены и дети из Ясно-Полянской общеобразовательной школы. Дети с удовольствием посещают занятия, познают азы программирования и уже заявили о готовности участия в конкурсе «Мой первый робот».

Источник: vestnikrm
15.10.2019 17:26

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.