Мы приносим новости

 

В Мордовии выдано около 3 тыс. сертификатов на республиканский материнский капитал

Меры поддержки семей с детьми помогли улучшить демографическую ситуацию в Мордовии. Кардинально изменить положение удалось после учреждения в регионе собственного материнского капитала. Об этом в Пресс-центре РМ на встрече с представителями СМИ заявила заместитель министра социальной защиты населения Светлана Елховикова.
 
На рубеже 20-21 веков смертность превышала рождаемость в два с лишним раза. И в то время были неутешительные прогнозы. В 2006 году в России приняли программу материнского капитала. После чего естественная убыль населения начала сокращаться. На фоне таких показателей, сейчас ситуация однозначно улучшилась, отметила она.
 
Вопросы демографической ситуации стоят на особом контроле Главы Мордовии, Председателя Правительства РМ. В рамках республиканских программ были приняты как меры, направленные на увеличение рождаемости и снижением смертности, так и на достижение положительного миграционного баланса.
 
Однако кардинально изменить ситуацию удалось лишь после того, как в 2012 году Главой Мордовии были принято решение об учреждении республиканского материнского капитала. Его размер на третьего ребенка тогда составлял 100 тыс. рублей, на четвертого – 120 тыс. рублей, на пятого и последующего 150 тыс. рублей.
 
"Во многих субъектах федерации не было принято таких мер. В ряде регионов сумма соответствующих выплат колебалась в пределах 30-50 тыс. рублей и не индексировалась. У нас она индексируется ежегодно и сегодня составляет более 116, 139 и 174 тысяч рублей, соответственно", - сказала Светлана Елховикова.
 
На сегодняшний момент выдано порядка 3 тыс. сертификатов на республиканский материнский капитал. Как и федеральный, его можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери или образование ребенка.
 
Однако в последние годы появились новые возможности потратить эти средства, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, выплатить кредиты и займы. Таким шансом в регионе воспользовались около 400 семей на сумму свыше 14 млн рублей, - уточнила замминистра.
 
Также в регионе из средств бюджета полностью погашается ипотечный кредит при рождении четвертого ребенка, предоставляются земельные участки в собственность многодетным семьям, компенсируют транспортные, коммунальные расходы и многое другое.
 
Светлана Елховикова также добавила, что Минсоцзащиты продолжит сотрудничество с сайтом "Забота", созданным Минпечати РМ для информирования семей о мерах господдержки, принятых в республике, и добавила, что список льгот, которые отражены в соответствующей брошюре, в этом году пополнился, например, пособием для малоимущих студенческих семей с детьми, которым республика выплачивает 8550 рублей.  
 
"Мы надеемся, что хорошие результаты принесет распространение этой брошюры в загсах республики. Не многие семьи знают о мерах поддержки, но регистрировать ребенка каждый придет в загс, где ему и предоставят всю необходимую информацию", - подчеркнула она.
 

Источник: admin
30.07.2015 17:12

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.