Мы приносим новости

 

В Мордовию прибыла делегация Министерства юстиции и полиции Королевства Норвегия

 

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетила делегация Министерства юстиции и полиции Королевства Норвегия. С изменениями в уголовно-исполнительной системе ознакомились заместитель главы Восточного региона Службы исполнения наказаний Королевства Норвегия Руне Трахауг, директор женской тюрьмы Равенбергет Лейф Скауг, сотрудника офиса пробации г. Осло Эллин Аурстад, старший советник Академии подготовки тюремного персонала Службы исполнения наказаний Королевства Норвегия "КRUS" Энн Натруд, старший советник Директора исполнения наказаний Королевства Норвегия Торун Хаслер.
 
Во вторник гости посетили Следственный изолятор №1. Их сопровождал начальник УФСИН по Мордовии Олег Симченков.
 
Представители уголовно-исполнительной систем Норвегии ознакомились с условиями содержания подследственных, с технической оснащенностью изолятора, отметив, что в этом плане СИЗО соответствует самым высоким требованиям. Они также изучили условия работы сотрудников.
 
Гостям продемонстрировали работу служебных собак, натренированных искать наркотические средства и сотовые телефоны, задерживать преступников. Питомцы кинологов, понимающие команды даже без слов и работающие, невзирая на звуки выстрелов, вызвали восхищение норвежской делегации.
 
Сотрудничество между УФСИН по Республике Мордовия и Восточной тюремной областью Норвегии осуществляется на постоянной основе уже более 7 лет. За это время сотрудники неоднократно обменивались визитами,
 
По словам начальника УФСИН по Мордовии Олега Симченкова, для сотрудничества с Норвегией характерно то, что обе стороны приобретают для себя какой-то опыт.
 
"Из опыта работы норвежских коллег мы позаимствовали психологическое сопровождение службы, это работа по программе "Победа", по которой обучался ряд наших сотрудников. Также - техническое оснащение подразделений. Сегодня на центральном посту у нас видеонаблюдение, и гости увидели, по сути, прототип того, что есть у них в Норвегии. Хотя это все делается в рамках концепции, но Мордовия немного пошла вперед в этом плане, мы немного ускорились, поскольку увидели, как это все устроено, и перенесли это в формат следственных изоляторов и колоний. В то же время из Мордовии в Норвегию перенесен опыт работы с религиозными конфессиями. В ходе нашего визита мы в тюрьме увидели прототип молельной комнаты. Также перенимаются и некоторые формы и методы работы с осужденными", - в частности, сказал он.
 
"Сегодня главная цель работы – ознакомиться с работой уголовно-исполнительной инспекции, изучить особенности психологической работы с осужденными. Я уверен, у нас есть, что показать норвежской стороне, и чему они тоже могут у нас поучиться", - добавил Олег Симченков.
 
В этот раз в рамках обмена опытом запланировано проведение двухдневного семинара для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции по методикам "Мотивационное интервьюирование" и "Усиление освоения навыков" - двух методов, которые доказали свою эффективность в службе исполнения наказаний Норвегии.
 
Цель семинара - дать представление о теоретических и практических способах общения с осужденными в позитивном ключе.
 
В семинаре примут участие сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и инструкторы - сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия, получившие сертификаты по программе "Победа", обладающие теоретическими и практическими знаниями по обоим методам.
 
В последний день визита пройдет "круглый стол", на котором будут обсуждены перспективы сотрудничества исправительных систем двух стран, а также работа по ресоциализации и социальной адаптации осужденных.
 
В работе "круглого стола" примут участие: Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия, представители Министерства внутренних дел республики и Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия.
 
 

 

Источник: admin
19.11.2013 17:06

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.