Мы приносим новости

 

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина проведен «Антитеррористический образовательный трек»

В Саранске ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом  был приурочен организованный  для коллектива Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ обучающий «Антитеррористический образовательный трек»,  который провели  сотрудники  аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия совместно с руководителем грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».

О том, какая работа по противодействию терроризму  проводится в Мордовии,  рассказал заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Сергей Шамин. Он отметил, что с годами террористическая угроза становится все более непредсказуемой. Экстремистские формирования научились вербовать людей, применяя усовершенствованные способы коммуникации. Все это ставит перед органами власти, правоохранительными структурами и гражданским обществом задачи, направленные на противодействие терроризму. Координация этой деятельности в каждом субъекте страны находится в зоне ответственности антитеррористических комиссий.

«Работа строится в тесном взаимодействии органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений, в том числе молодежных, традиционных религиозных конфессий и национально-культурных автономий.  Наша общая задача — сформировать у жителей региона антитеррористическое сознание и не допустить проникновения в общество деструктивной идеологии и проявлений терроризма», - подчеркнул Сергей Шамин.

Кроме того, он ознакомил собравшихся с порядком действий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности АТК РМ Светлана Юдина акцентировала внимание на вопросах профилактики терроризма, аспектах  информационно-пропагандистской  работы, в том числе касающихся  создания антитеррористического контента и  его распространения в социальных сетях и мессенджерах.  Отдельное внимание было уделено организации мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые в республике в рамках акции #МордовияПротивТеррора продлятся до 15 сентября.

Кандидат юридических наук, доцент Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), руководитель  проекта «Фестиваль-конкурс командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт» Людмила Потапова поведала собравшимся о том, как важно с малого возраста подбирать игры для детей, которые будут воспитывать в них патриотизм и психологически здоровую личность, прививать им традиционные российские духовно-нравственные ценности.  В целях подготовки наставников площадок командной антитеррористической навигации для досугового общения и взаимодействия, она рассказала о педагогических технологиях обучения молодых людей правильному оцениванию событий с точки зрения истории, психологии, национального и международного права.

«Предоставляя молодежи возможность проектирования своего сценария командной военно-тактической игры, мы показываем тем самым, что молодые люди сами могут стать админами своей собственной жизненной траектории. Наша с вами задача как экспертов-наставников -  помочь школьникам и студентам разобраться в сложных вопросах, которые у них могут возникнуть в процессе разработки  игровых сценариев патриотической и антитеррористической направленности», - пояснила она.

Подводя итоги мероприятия, директор библиотеки Анастасия Бакулина нацелила коллектив на конструктивную работу с читателями, направленную на формирование у них антитеррористического сознания.

Источник: vestnikrm2
08.09.2023 10:38

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.