Мы приносим новости

 

В Ницце расскажут о культурных достижениях Республики Мордовия

Госфильмофонд России предложил провести День Республики Мордовия в рамках мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых, которые пройдут в Ницце 11-14 мая. Об этом на пресс-конференции в Пресс-центре Республики Мордовия заявил министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов.

 
Как отметил министр, презентация Мордовии во Франции связана с новой пропиской известного французского актера. Ее название - "Новый дом Жерара Депардье". На ней предполагается участие фольклорных коллективов, показ национальной коллекции одежды и демонстрация других достижений республики, как территории, на которой прописан актер.
 
"Это предложение поступило от председателя Госфильмофонда России Николая Бородачева на имя Главы Мордовии с просьбой принять участие в этих днях наших творческих коллективов. Свои предложения мы уже направили. Жерару Депардье очень понравился показ национальной коллекции. Такой же показ с другими коллекциями мы предполагаем представить и там. Сейчас решается, какие фольклорные коллективы представят Мордовию во Франции. Нам необходимо передать именно национальный колорит нашей республики", - сказал Владимир Шарапов.
 
На пресс-конференции министр также рассказал о крупных культурных проектах, которые реализуются в Мордовии. В эти дни в республике завершается VIII театральный фестиваль "Соотечетвенники". На этот раз его участниками стали Украина, Дания, Белоруссия Казахстан и Приднестровье.
 
"Отмечается очень высокий уровень театров, которые к нам приезжают из года в год. Это нас радует. И радует то, что наш Русский драматический театр очень достойно выглядит на этом фестивале", - отметил Владимир Шарапов.
 
Министерству культуры сравнительно недавно были переданы полномочия туристического направления. В связи с этим, уже сейчас актуальна подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ожидается большой наплыв туристов в Саранск, особенно важно сейчас "подтянуть" музейную сферу. Уже сейчас ведется реконструкция Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи. Как отметил Владимир Шарапов, средства на это выделены, работы ведутся ежедневно. Планируется открыть музей уже к концу этого года.
 
Также много внимания уделяется другому объекту – республиканскому музейно-архивному комплексу в центре Саранска.
 
"Первый этап строительства завершился. Сейчас начинает вводиться вторая очередь. Строительство велось на условиях софинансирования. Сейчас идет рассмотрение заявки по целевой программе "Культура России". Думаю, что уже в этом году средства поступят, и строительство объекта продолжится. Ориентировочно, музейно-архивный комплекс начнет свою работу в конце 2013 - начале 2014 года", - сказал министр.
 
Он также добавил, что в настоящее время в министерство культуры и туризма передается документация на другой объект, построенный к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства – Мордовское подворье. Оно тоже будет входить в музейно-этнографический комплекс. Планируется разместить там ресторан национальной кухни.
 
Также планируется принять в Мордовии программу внутреннего въездного туризма.
 
"Это направление нам необходимо развивать. Наши туристические агентства занимаются, в основном, выездным туризмом. Для нашего региона важен именно въездной туризм", - сказал Владимир Шарапов.
 
Он предложил объединить в единый кластер людей, занимающихся туристическим бизнесом, развивать этнотуризм, агротуризм. При этом необходимо активнее участвовать в федеральных целевых программах, а также поднимать уровень обслуживания подчеркнул он . Одним из хороших будущих туристических маршрутов подобного рода может стать комплекс, возводимый в Атяшевском районе.
 
"Вестник Мордовии"

Источник: admin
21.03.2013 14:19

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.