Мы приносим новости

 

В России будут наказывать спекулянтов за перепродажу социально-значимых товаров по завышенным ценам

Правительство России заявляет, что не позволит спекулировать на социально-значимых продуктах. Пока ФАС следит за ценами в магазинах, правоохранительные органы будут выявлять и наказывать злостных спекулянтов.

«Мы видим повышенный спрос на сахар и соль, практически две позиции, которые сегодня в таком тренде, – рассказывает замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. – Этой ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжали в торговые сети и закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой».

Один из спекулянтов недавно был задержан в Казани. Мужчина пытался продать 50-килограмовый мешок сахара по цене, превышающей рыночную стоимость. Сотрудники МВД отследили торговца в соцсетях. При этом он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица. Ожидается, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» теперь будут активно проходить по всей стране.

Тем временем в Мордовии УФАС внимательно следит за ценообразованием в местных магазинах.

«По вопросам социально-значимых продовольственных товаров у нас организована горячая линия. Мы собираем обращения, и когда их соберется достаточное количество, сможем обрисовать картину в целом», – комментирует начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства мордовского УФАС России Юлия Мягких.

Сообщить о завышенных ценах можно по телефону: 8(8342) 24-64-96.

Эксперты продолжают заявлять, что дефицита продуктов питания в нашей стране не ожидается. Все производится в достаточном количестве, в том числе столь востребованный сегодня сахар.

«В случае, если товар закончился, значит, сегодня-завтра он поступит в торговый комплекс и будет представлен для покупателей в торговом зале», – объясняет директор торгового комплекса «Лента» в г. Саранск Дарья Шаргаева.

Источник: vestnikrm2
23.03.2022 17:27

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.