Мы приносим новости

 

В Саранске 20 декабря состоится финал конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

На протяжении последних двух месяцев в Мордовии проходит Республиканский конкурс «Татар кызы Мордовия – 2022». В текущем году конкурс проводится в третий раз, он состоит из нескольких этапов. На отборочный тур конкурса подали заявки более 35 девушек из Саранска, Лямбирского, Кадошкинского, Рузаевского районов Мордовии, а также из Пензенской и Ульяновской областей.  По итогам выступлений в следующий этап были допущены 17 участниц.

В рамках кулинарного этапа участницы конкурса приняли участие в мастер-классе по приготовлению татарского национального блюда токмач (салма, домашняя лапша), а также показали свое мастерство в замешивании и раскатывании теста, тонкой, аккуратной нарезке лапши.

Во время интеллектуального этапа девушки отвечали на вопросы об истории, культуре, литературе татар Мордовии, блеснули знаниями об известных татарах республики, России и мира. Кроме этого, показали свое мастерство в декоративно-прикладном искусстве. Участницы конкурса традиционным тамбурным швом старательно вышивали тюльпаны - элементы татарского орнамента на термобелье, предназначенном для наших солдат - участников СВО. Также девушки вместе со своими родителями приняли участие в тренинге по сохранению традиционных семейных ценностей и написали диктант на татарском языке.

В число финалисток вошли: Лилия Солдатова и Айлина Сюбаева из Лямбиря; Венера Арюкова из села Латышовка Кадошкинского района; Арина Багаутдинова и Сабина Касимова из села Татарская Пишля Рузаевского района; Регина Исхакова из села Кривозерье Лямбирского района; Айлина Каримова, Рената Ходайбердина, Аделина Богатнова из Саранска; Дина Аббясова из города Кузнецк Пензенской области.

Финал конкурса состоится 20 декабря в 19:00 в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева (г. Саранск.

Как отмечают организаторы, средства, вырученные от продажи билетов, планируется направить на приобретение необходимых вещей солдатам, принимающим участие в СВО.

Организаторами конкурса выступают Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), частное учреждение «Исламский культурный центр», региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Источник: vestnikrm2
19.12.2022 13:14

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.