Мы приносим новости

 

В Саранске новая дорога превратила Северный тупик в Северный проезд

В столице Мордовии построен ещё один долгожданный участок автодороги. Речь идет о завершении строительства проезжей части в промзоне, соединяющей «северный тупик» и северный обход Саранска, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

О необходимости дороги в этом районе города говорили многие годы, особенно в  последнее время.  На территории северной промзоны расположено свыше 40 предприятий и организаций с более 1,5 тысяч человек, работающих здесь в сфере торговли и оказания услуг, строительства и промышленного производства. Только в трех предприятиях, входящих в группу компаний «Оптикэнерго», трудится 830 человек. Ещё более 600 человек работают в расположенных в северной промзоне продуктовых и строительных магазинах, ремонтных предприятиях и автозаправочных станциях, автосервисах, предприятия по производству мебели, упаковки, промышленных и торговых складских помещениях, торговых домах, автобазах, гостиницах и кафе. Здесь всегда оживленный автотранспортный поток, по оценкам специалистов в месяц северную промзону посещает около 25 тысяч единиц грузового, легкового транспорта и строительной техники. Отсутствие хорошей дороги было серьезным препятствием для развития.

Представители бизнес-структур обратились к Главе Мордовии с просьбой решить вопрос и уже в текущем году объект был включен в программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы, и распоряжением Правительства России на строительство дороги в промзоне Саранска было выделено свыше 380 млн рублей. К работе приступила  подрядная организация ООО «Мордовдорстрой», по словам руководителя которой  Александра Мокшина – всё было выполнено в рекордные сроки, за 2,5 месяца, но при полном соблюдении технологических норм.  Протяженность новой дороги составила 3,6 км при двух полосах движения и ширине проезжей части в 7 метров. Предполагаемая нагрузка на автомобильную артерию приравнивает ее к дорогам высших категорий. Строительство этого участка не только дало прямой выезд на федеральную трассу «М-5 Урал», обеспечило транспортную доступность располагающихся здесь предприятий, но и  разгрузило городские дороги.

Сегодня Глава Мордовии Артём Здунов проехал по новой транспортной артерии, оценил качество выполненных работ. Об этом поговорил и со строителями подрядных организаций.  "Это крупная промышленная зона, новая дорога, безусловно, повлияет на инвестиционную привлекательность площадки. Главное - чтобы служила долго!" - сказал Артём Здунов. 

Северный проезд свяжет северную промзону с городской объездной, сократив протяженность маршрута до магистральных автодорог на 20%. Ежедневное ожидаемое количество пользователей новым объектом дорожной инфраструктуры с учётом посетителей предприятий и организаций сферы услуг составит около  2000 человек.

Председатель Совета директоров НК "Оптикэнерго" Эвир Боксимер выразил благодарность руководству республики за решение застарелой транспортной проблемы: "Новая дорога позволила сделать из "Богом забытой территории", какой была северная промзона - современную деловую зону, где созданы все возможности для развития. Кроме того, автодорога на всей протяженности оснащена комфортной, хорошо освещенной  пешеходной зоной  - здесь можно безопасно идти, приятно, что о пешеходах тоже подумали". Стоит отметить, что со стороны ул.Промышленной автодорога оборудована и новой автостоянкой площадью 5000 кв.м., в последующем здесь планируют организовать точки питания и дополнительные  удобства для водителей. "Все должно быть удобно для людей!" - резюмировал Артём Здунов и поблагодарил строителей за качественно выполненную работу.

Источник: vestnikrm2
28.12.2022 18:11

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.