Мы приносим новости

 

В Саранске побывал легендарный журналист-международник Кипрас Мажейка

Журналист-международник и политолог Кипрас Мажейка провел мастер-классы для журналистов Мордовии. Известный репортер провел в Саранске два дня, в течение которых прочел курс лекций для своих юных коллег.
 
Государственный советник РФ, вице-президент по региональному развитию Международной Евразийской академии телевидения и радио, академик Российской академии естественных наук, профессор Кипрас Мажейка в интервью газете "Известия Мордовии" поделился своими впечатлениями о Саранске и Мордовии.
 
"Это самые приятные впечатления, - говорит Кипрас Иозович. – Мне очень понравилось то, насколько тепло меня встретили на вашей земле. Для меня организовали прекрасную экскурсию по Саранску. Как гостеприимный хозяин, министр печати и информации РМ Валерий Маресьев с гордостью показал мне достопримечательности столицы Мордовии. Мы прошли мимо Ледового дворца, увидели красивую центральную площадь и Мемориал Победы, Кафедральный собор св. праведного воина Феодора Ушакова. Я прошелся по центру Саранска. И у меня совершенно новые впечатления от вашего города. Я уже бывал в нем. Но с той поры прошло 15 лет, и я не узнаю столицы республики".
"На мой взгляд, жители столицы Мордовии – очень достойные люди, без апломба, присущего обитателям мегаполисов. Они общительны и доброжелательны. Я не видел в Саранске хмурых и мрачных лиц. А еще чувствуется, что горожане любят Саранск, потому что я не увидел ни брошенных окурков, ни бумажек. Саранск – как Сингапур. Здесь так же чисто", - поделился он своими впечатлениями о жителях мордовской столицы.
 
"Хотя у Мордовии нет ни нефти, ни газа, ваш регион - высокоразвитая индустриальная и аграрная республика, - продолжает Кипрас Иозович. - Тот факт, что после поста Главы Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин был назначен губернатором Самарской области, говорит о многом. У вас нет полезных ископаемых, но Мордовия богата людскими ресурсами. Это кузница кадров. Мне очень импонирует, что в вашей республике – молодые и энергичные руководители. С ними приятно иметь дело".
 
Кипрас Мажейка отметил и тот факт, что современная Мордовия становится центром финно-угорского мира, объединяя родственные финно-угорские народы России и Зарубежья.
 
"Это очень важно, - подчеркивает Кипрас Иозович. - Россия – уникальное геополитическое образование. Это страна поразительного межнационального, межконфессионального многообразия и общения. В этом отношении ее трудно сравнить с другими государствами. И одна из важнейших задач, стоящих перед современной Россией – сохранение национальных культур, языков, обычаев. Национальные традиции нужно хранить и преумножать. Это укрепляет и консолидирует общество. Либо Россия останется страной межнационального и межконфессионального сотрудничества, либо потеряет свой суверенитет. У нас нет другого пути, кроме того, как укреплять наше общество.
 
На фоне других субъектов России Мордовия – яркий пример межнационального и межконфессионального согласия, - подчеркнул наш гость. - У меня остались самые теплые впечатления от вашей республики, и их хватит надолго".
Фото "Вестника Мордовии".  

Источник: admin
26.05.2012 13:15

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.