Мы приносим новости

 

В Саранске подвели итоги совместной работы УФСИН России по Мордовии и Общественной наблюдательной комиссии

В Саранске состоялось совместное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и Общественной наблюдательной комиссии республики, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН по Мордовии.
 
В течение года общественники региона осуществляли контроль в подразделениях республиканской УИС по различным направлениям. Одним из самых значимых был для них блок вопросов, связанных с организацией условий содержания осужденных в исправительных учреждениях. Это, в первую очередь, участие представителей Общественного совета и ОНК в комиссиях по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания, а также в проведении Дней встречи осужденных и сотрудников исправительных учреждений с руководством управления и Дней открытых дверей. Именно во время таких посещений возможно получение объективной картины происходящего в колониях и изоляторах республики.
 
Открывая заседание, начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченков остановился на ряде ключевых моментов:
 
"В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия осуществляется тесное сотрудничество с Краснослободской и Темниковской Епархией. В 2013 году освящены православные храмы в ИК-5 и ИК-22.
 
Продолжается взаимодействие с Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия. В начале этого года открыта мечеть в ЛИУ-19.
 
Созданы возможности для получения осужденными среднего (школы и учебно-консультационные пункты), начального профессионального (профессиональное училище по 25 специальностям) и высшего (Современная гуманитарная академия) образования. Последнее на сегодняшний момент получают 57 осужденных из 13 учреждений. Четверо осужденных уже получили дипломы о высшем образовании.
 
В УФСИН России по Республике Мордовия осужденные женщины получают Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. В 2013 году вышеназванный документ получила уже 8 осужденная.
 
В 2013 году в исправительных учреждениях созданы Родительские комитеты, целями которых является укрепление социально-полезных связей осужденных с их семьями, содействие объединению усилий родственников и администрации учреждений в воспитательной работе с осужденными, направленной, в первую очередь, на их ресоциализацию.
 
В учреждениях функционирует система "социальных лифтов". Всего в 2013 году в УФСИН России по Республике Мордовия проведено 290 заседание комиссии, на которых рассмотрено 9 780 осужденных.
 
Осужденные учреждений принимают активное участие в смотрах-конкурсах, проводимых не только в масштабе УФСИН России по Республике Мордовия, но и во Всероссийских конкурсах. В прошедшем году осужденная ИК-14 приняла участие в финальном гала-концерте Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных "Калина красная". В рамках фестиваля фильмов, созданных осужденными "Быть добру!" в 2013 Попечительским советом УИС признан лучшим и занял второе место документальный фильм ИК-14 "Умягчение злых сердец".
 
Проведена реорганизация медицинской службы и с 1 июля создано федеральное казённое учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть № 13 Федеральной службы исполнения наказаний" в состав, которого вошли медицинские подразделения УФСИН.
 
В 2013 году в исправительном учреждении № 5 (для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов) после капитального ремонта открыта медицинская часть. Во время капитального ремонта была произведена перепланировка помещений, увеличена общая площадь, заменены электропроводка и вся система коммуникаций.
 
Активно ведется жилищное строительство: в 2013 году сданы в эксплуатацию: 36-ти квартирный дом и 12 служебных квартир в здании бывшей поликлиники (п. Явас), 2-х квартирной жилой дом (п. Сосновка); одноквартирный жилой дом (п. Парца); переоборудовано под 2-х комнатную квартиру помещение штаба в поселке Озерный.
 
За последние 5 лет обладателями жилищных сертификатов стали 124 сотрудника и ветерана УИС, из них 80 – в 2013 году".
 
Более подробно о проделанной за 2013 год работе присутствующим рассказали Виктор Иванович Брезгин – председатель Общественного совета и Геннадий Андреевич Морозов – экс-председатель Общественной наблюдательной комиссии.
 
В завершение мероприятия Олег Симченков поблагодарил присутствующих за проделанную работу, за готовность к конструктивному диалогу по любым вопросам и выразил надежду на продолжение взаимодействия в вопросах реформирования уголовно-исполнительной системы.

Источник: admin
07.02.2014 13:41

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.