Мы приносим новости

 

В Саранске проходит II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения

В столице Мордовии проходит II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.

Утром во вторник в МГУ им. Огарева состоялось пленарное заседание съезда, в котором приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, директор ФСКН России Виктор Иванов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев и заместитель директора ФСКН РФ Олег Сафонов.
 
Обращаясь к участникам съезда с приветственным словом, Глава Мордовии отметил, что его проведение в нашем регионе является признанием на государственном уровне того вклада, который внесла Мордовия в общенациональное дело борьбы  с наркотиками и пропаганду здорового образа жизни, – отмечают в пресс-службе вуза.
 
Участие молодежи в антинркотической работе – наиболее важная часть профилактики в целом
 
"Вы в своей среде на доступном языке можете объяснить, какое это зло – потребление наркотиков, и в ваших силах помочь своим сверстникам избавиться от этой зависимости", – приводит пресс-служба вуза цитату из выступления полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
 
Директор ФСКН России Виктор Иванов подчеркнул, что Президентом России поставлена задача – создать Национальную систему реабилитации и ресоциализации в стране, особенно на региональном уровне.
 
"Если каждая из 5 тысяч волонтерских организаций, действующих в нашей стране, сумеет мотивировать к прохождению социальной реабилитации хотя бы 20 наркопотребителей в год, то мы обеспечим 100 тысячам вовлеченных практическую возможность избавиться от зависимости", сказал Виктор Петрович представителям добровольческих объединений.
 
О работе по профилактике наркомании в молодежной среде рассказала Председатель Союза студентов РМ Анастасия Гришнева. В регионе реализуется программа развития деятельности студенческих объединений, которая позволила начать целую серию волонтерских проектов.
 
Кроме того, в Мордовии создан Молодежный общественный совет при Управлении ФСКН России по Республике Мордовия, который объединил усилия по профилактике наркомании в обществе.
 
II съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения включает в себя работу фокус-групп по вопросам совершенствования деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде, мастер-классы, тренинги, презентации инновационных и социальных проектов.
 
В завершение пленарного заседания состоялось торжественное награждение ведомственными наградами ФСКН. Памятными медалями "10 лет ФСКН России" награждены полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михал Бабич и Глава РМ Владимир Волков. 
 
Председателю Правительства РМ Владимиру Сушкову вручена медалью "За содействие органам наркоконтроля".
 
Торжественное открытие съезда состоится через несколько минут. Также в Саранске пройдет церемония открытия XIV Международного турнира по мини-футболу, посвященного 10-летию образования ФСКН России и 90-летию Общества "Динамо".
 
По итогам Съезда его делегаты подготовят обращение к Президенту Российской Федерации с предложениями по реализации антинаркотической политики в сфере снижения спроса на наркотики в молодежной среде.

Источник: admin
23.04.2013 15:45

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.