Мы приносим новости

 

В Саранске прошло общественное обсуждение закона о занятости

В  обсуждении законопроекта  приняли  участие депутаты Государственной Думы Василий Пискарев, Александр Воробьев, руководство фракции партии в Государственном Собрании региона, представители  министерства социальной защиты, труда и  занятости  населения республики, органов государственной власти,профсоюзов, общественных, молодежных организаций, бизнес-сообщества.

- Цель поправок упростить поиск работы для граждан. Как отметил секретарь Генсовета партии «Единая Россия», инициатор поправок к законопроекту  Андрей Анатольевич Турчак, обновленный документ будет первым шагом к масштабной модернизации системы занятости» - открыл дискуссию секретарь Регионального отделения партии, Председатель Государственного Собрания Владимир Чибиркин

Он подчеркнул, что безработица  остается серьезной проблемой. Еще в ноябре прошлого года фракция «Единая Россия» в Госдуме объявила о намерении реформировать законодательство о занятости, которое устарело и не отвечает новым реалиям: действующий закон был принят еще в 1991 году. Год назад официально зарегистрированных безработных в России было меньше 700 тысяч. Но в 2020 году в связи с пандемией и экономическим кризисом их численность в России выросла в разы, и сейчас на учете в службах занятости, по данным Минтруда, состоит около 2,5 млн. человек. Новый  законопроект  во многом закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии. В первую очередь, речь идет о развитии онлайн-сервисов, которые позволят решать большинство вопросов дистанционно. Изменения также предполагают передачу полномочий центров занятости на федеральный уровень и переход от внешней трудовой миграции к внутренней, когда работу будут получать в первую очередь жители России, а не приезжие.  Согласно предлагаемым поправкам, предлагается узаконить на всей территории страны электронное (наряду с личным) общение граждан и служб занятости через портал «Работа в России». Перечень документов, которые необходимо подать, существенно сократится: предусмотрено получение службой занятости части необходимых сведений и справок непосредственно от ФНС и Пенсионного фонда. Количество вакансий, которые можно будет найти на этом портале, должно вырасти — потому что в законе хотят прописать обязанность  работодателей с численностью работников предприятий более 25  человек и все органы власти обязательно сообщать о вакантных должностях и рабочих местах. Сейчас такое требование предъявляется ко всем работодателям без исключения, но они в большинстве своем его не выполняют.

- Поправок много и все они направлены на улучшение качества жизни граждан. В частности, в документе уже появились нормы о защите трудовых интересов пенсионеров - они смогут получить услуги по профподготовке не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Ко второму чтению законопроекта «Единой России» о занятости планируется продумать меры материального стимулирования работодателей, которые принимают на работу социально уязвимые категории граждан. Такое поручение Правительству дал Президент Владимир Владимирович  Путин»- заключил Владимир Чибиркин.

 Заместитель  министра социальной защиты, труда и занятости населения Алексей Сальников  отметил, что ежегодно  на портале «Работа в России» от республики размещается более 60 тысяч объявлений о вакансиях, ежемесячно -6 тысяч объявлений. В основном предлагаются рабочие профессии, сфера торговли и сельхозпроизводство.  В свою очередь, на этом же портале зарегистрировано более 3 тысяч безработных из Мордовии . В целом, регулярно проводится  анализ ситуации, даются консультации и оказывается конкретная помощь с поиском работы. Республика вошла в число пилотных  субъектов по модернизации центров  занятости. Программа рассчитана на несколько лет. Модернизация  уже проведена в Саранске, Рузаевке и Краснослободске. Суть модернизации - более эффективный охват проблем с которыми обращаются граждане.

  - Важно, что соискатель получит работу, предприниматель - необходимую поддержку на начальной стадии своего развития. Необходимо проводить квотирование рабочих мест  на предприятиях, организовать подачу заявлений по месту пребывания. Закон  предусматривает  увеличение полномочий органов местного  самоуправления в сфере занятости, но у них не хватает средств, поэтому вопрос требует проработки. Более четко надо прописать права предпринимателей в получении ими статуса безработных, всячески поддерживать молодежь и инвалидов,  прекратить  рабочую миграцию» -  сказал депутат Государственной Думы Василий Пискарев.

Он предложил организовать встречу с крупными работодателями, в ходе которой необходимо детально обсудить основные положения законопроекта  и  добиться того, чтобы руководителям предприятий  было не выгодно приглашать на работу гастарбайтеров. Кроме того, по мнению депутата, нужна разработка программы по возвращению на родину мигрантов из России.

По итогам обсуждения   решено доработать и обобщить на заседании фракции партии в Госсобрании республики прозвучавшие предложения, после чего  они будут направлены в Государственную Думу.

Источник: vestnikrm
29.03.2021 19:04

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.