Мы приносим новости

 

В Саранске состоялось первое заседание Региональной дискуссионной площадки «Единой России»

На нем обсудили ход реформы обращения с твердыми коммунальными отходами и реализацию национального проекта «Экология» в республике

К обсуждению партийцы пригласили представителей регионального оператора "Ремондис Саранск", министерств ЖКХ, энергетики и гражданской защиты, лесного и охотничьего хозяйства, социальной защиты, труда и занятости населения; Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Республиканской службы по тарифам, ОНФ, общественных организаций.

- Вопрос организации работы дискуссионных площадок обсуждался на 18 Съезде Партии. Были образованы три федеральные дискуссионные площадки, получившие название в соответствии с основными идеологическими ценностями «Единой России». В регионах было принято решение создать единую площадку и обсуждать на ней наиболее актуальные вопросы, волнующие общественность», - подчеркнул Координатор Региональной дискуссионной площадки, заместитель Председателя Государственного Собрания республики Иван Москаев.

Генеральный директор ООО «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе остановилась на проблемах, связанных с неплатежами за вывоз твердых коммунальных отходов.

- Именно неоплата со стороны жителей сельской местности является сегодня наибольшей проблемой для регионального оператора и представляет реальную угрозу для его дальнейшей деятельности. Особо показателен в этом отношении Теньгушевский район республики. Многие жители, несмотря на проводимую разъяснительную работу, не осознают, что согласно новому законодательству оплата коммунальной услуги по обращению с отходами является обязательной», - подчеркнула Бигессе.

На данный момент регоператор обсуждает с Правительством республики создание современного мусороперерабатывающего комплекса, который позволит направить на утилизацию до 80% образуемых на территории региона ТКО.

О необходимости корректировки территориальной схемы по обращению с ТКО, проведении публичных обсуждений с населением по определению новых мест по захоронению отходов, создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры сообщил начальник отдела обращения с ТКО министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты Михаил Бельцов.

Он предложил при проведении публичных обсуждений территориальной схемы по обращению с отходами обеспечить максимально возможное участие экспертных сообществ, общественных организаций. По его словам, необходимо продолжить проведение широкомасштабной информационной кампании, направленной на популяризацию раздельного сбора вторичного сырья. Необходимо более широкое освещение процессов создания современной системы обращения с отходами на территории республики.

Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства, природопользования РМ Вадим Максимкин рассказал о реализации национального проекта «Экология» в Мордовии. В частности, в республике активно реализуются проекты по сохранению лесов и водных ресурсов. В ближайшее время планируется очистка русла реки Мокша, что должно нормализовать обстановку в затопляемых во время паводка районах. Еще один проект предусматривает очистку от мусора берегов рек и озер в республике.

Много внимания было уделено взаимодействию профильных министерств с региональным отделением Партии по реализации проектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна».

С информацией о незаконных свалках на территории республики выступил начальник отдела государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Кармайкин. В настоящее время размещение отходов ведется на 10 санкционированных свалках. Однако, в ряде районов такие полигоны отсутствуют. Служба, в ходе проводимых мониторингов, фиксирует возгорание отходов на полигонах. Последнее из них было зафиксировано 15 апреля на Саранском городском полигоне. В результате было возбуждено административное дело к «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства». По результатам надзорных мероприятий лицам, эксплуатирующим полигоны ТКО, внесено 15 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Первый заместитель главы администрации городского поселения Рузаевка Александр Киселев обозначил очень важную проблему:

- В результате вывоза ТКО используются большегрузные автомобили, грузоподъемностью более 10 тонн. Из-за этого разрушаются муниципальные дороги», - подчеркнул он. - Необходимо на законодательном уровне принять решение, определяющее, кто должен быть ответственен за содержание и ремонт дорог.

В ходе дискуссии также обсуждались тарифная политика, меры социальной поддержки льготных категорий граждан по оплате тарифов на сбор и вывоз ТКО в республике, задачи по улучшению экологической обстановки и работа эковолонтеров.

- По итогам работы Региональной дискуссионной площадки будет создана резолюция, которая отразит все предложения, выработанные в ходе дискуссии, организованной «Единой Россией», - отметил Координатор дискуссионной площадки Иван Москаев. - Ее мы передадим в исполнительные органы власти и рассмотрим на фракции «Единой России» в Государственном Собрании Республики Мордовия.

Источник: vestnikrm
18.04.2019 11:19

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.