Мы приносим новости

 

В Саранске состоялся "круглый стол" по вопросам патриотического воспитания молодого поколения

В Саранске на площадке Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» состоялся «круглый стол» на тему: «Патриотическое воспитание молодежи в современных реалиях».

В обсуждении  приняли участие  представители двух ведущих ВУЗов республики, Государственного Собрания, регионального отделения  «Поискового движения России», представители Общественной палаты Республики Мордовии, министерства образования РМ, министерства спорта и молодежной политики РМ, регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Республике Мордовия,  регионального отделения  общероссийской общественно-государственной организации  ДОСААФ России Республики Мордовия, волонтерского корпуса, директора школ республики, где наиболее развито патриотическое направление в воспитании подрастающего поколения.

Заместитель секретаря МРО партии, заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании Наталья Долматова отметила, что сегодня происходит немыслимая по своим масштабам попытка уничтожить Россию, наши духовные ценности, историческую память. Она призвала участников «круглого стола» выработать совместные предложения по налаживанию межведомственных взаимоотношений для эффективной, понятной работы для современной молодежи.

 «Сегодня перед Госсобранием встают новые задачи – разработка регионального закона о патриотическом воспитании молодежи. Это основополагающий закон, который определит развитие молодежного движения в Мордовии» - сказала Наталья Долматова.

Профессор, ректор МГПУ им. Евсевьева Марина Антонова подчеркнула, что в новых реалиях, когда на долю России выпали серьезные испытания, особая миссия возложена на систему образования – от дошкольных учреждений до вузов. В полной мере это относится и к Мордовскому государственному педагогическому университету. Педагоги ВУЗа стремятся дать будущим учителям правильное и адекватное понимание сложившейся ситуации. Педагогический состав проводит для студентов разъяснительные  беседы, раскрывающие истоки и характер событий, разворачивающихся сейчас на Украине. Марина Антонова выразила уверенность  в том, что преподавательский корпус школ и вузов республики вносит и  еще будет вносить достойный вклад в сплочение нашего общества, в мобилизацию его нравственных и духовных сил на  пути отстаивания национальных интересов России и ее развития вопреки беспрецедентному внешнему давлению.

Первый заместитель руководителя МРО партии «Единая Россия»  Евгений Миронов рассказал, что с самого первого дня проведения спецоперации «Единая Россия» оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался на территориях народных республик. 6 марта в составе гуманитарной колонны МЧС, которую формировали, в том числе, региональные отделения партии, в ЛДНР было отправлено в общей сложности 400 тонн продуктов, предметов первой необходимости, средств гигиены, детского питания, бытовой химии, техники, одежды. Ранее 1300 тонн собранной партией гуманитарной помощи от 24 региональных отделений уже были распределены по пунктам временного размещения в Ростовской области, среди них и 16 тонн из Мордовии. Также в ПВР в регионах работает сводная группа добровольцев штабов движения «Мы вместе», представителей «Молодой Гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ», «Волонтёров Победы».

 «Единая Россия» организовала сбор денежных средств по всей стране, в том числе и в Мордовии.

Евгений Миронов призвал участников «круглого стола» организовать  участие  в «Диктанте Победы» в своих коллективах, а также открыть «Парту Героя» в каждой из 250 школ республики. Это, безусловно, важные для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательные проекты.

О патриотическом воспитании школьников рассказала и.о. министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова. Она отметила, что на сегодняшний день большое влияние на подрастающее поколение оказывает всемирная сеть. Поэтому для учащихся школ проводят специальные уроки по безопасной работе в интернете. Важно, чтобы школьники понимали, каким ресурсами можно доверять, а каким нет. В этом вопросе нужна и поддержка родителей. Поэтому в республике действует телеграм-канал «Мордовия родителям», который уже насчитывает почти 15 тысяч подписчиков и продолжает увеличивать аудиторию.

 Первый заместитель министра спорта и молодёжной политики республики Анастасия Гришнева в своем выступлении уделила внимание развитию молодежных общественных организаций. В республике есть несколько крупных объединений, в их числе Российской движение школьников, Волонтеры Победы, патриотическое объединение «Поиск», юнармия, кадеты. В них вовлечено порядка 26 тысяч молодых людей. Но это лишь небольшой процент от общего числа молодежи региона, поэтому к участию стоит привлекать еще больше активных и неравнодушных людей.

Тему информационной безопасности молодежи и борьбы с фейками обсудил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, главный редактор газеты «Известия Мордовия» Олег Каштанов. Он подчеркнул, что в информационном пространстве, в том числе социальных сетях, наблюдается большое количество фейков. Поэтому работа по их разоблачению должна стать системной во всех образовательных учреждениях.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России РМ  Алексей Тюркин выступил с докладом о проводимой работе по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию в региональном отделении и структурных подразделениях ДОСААФ России Республики Мордовия. Он рассказал, что, исполняя государственные задачи по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, регулярно проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ, спартакиады допризывной молодежи и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Алексей Тюркин заявил, что в условиях реального времени необходим особый подход к формированию личности подростков и допризывной молодежи. Только педагоги - патриоты смогут сформировать правильное мировоззрение и гражданскую позицию подрастающего поколения. Он выразил мнение, что в школах республики, к существующим урокам ОБЖ, необходимо хотя бы в качестве факультатива, добавить уроки  военной подготовки.

Региональный координатор проекта «Историческая память», директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-45гг. Николай Кручинкин считает, что именно в патриотизме молодежи - будущее России. Практика показывает, что не всегда, занимаясь патриотической работой, мы получаем  нужный эффект.  Необходима, прежде всего, личная заинтересованность  в вопросах патриотического воспитания, четкая гражданская позиция, созвучная с  проводимой государственной политикой.  Этот тезис был поддержан  директором  Центра образования –  «Тавла» Светланой Лиманской . Она  подчеркнула особую важность не только школы, но и музейной педагогики в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Патриотизм должен «пронизывать» всю школьную программу, преподавание любого предмета, а не только истории и литературы. В любой сфере много достойных людей, ученых, первооткрывателей, принесших России мировую славу»   - сказала она.  

Директор  общеобразовательной школы № 30 Вячеслав Жаров на протяжении многих лет развивает в своей школе кадетское образование. Кадеты школы не раз становились победителями различных патриотических конкурсов, акций, среди которых Парад Памяти, проводимый в Самаре. Кроме того, Вячеслав Жаров занимается возрождением и развитием казачества в регионе, по праву считая это направление  одним из основных в патриотической работе.

Председатель Мордовской республиканской общественной организации «Волонтеры Мордовии», член Общественной палаты республики Динара Рахматулина обозначила важность проведения масштабных патриотических акций и  специальной подготовки кадров по работе с молодежью, в том числе и в плане патриотического воспитания.

Полученные в ходе проведения «круглого стола» предложения будут внесены в резолюцию,  которую в дальнейшем направят в органы исполнительной и законодательной власти.

Источник: vestnikrm2
18.03.2022 17:17

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.