Мы приносим новости

 

В саранском лицее №25 открыли памятную доску земляку, погибшему на Северном Кавказе

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия состоялось открытие памятной доски выпускнику саранского лицея №25 Валерию Начаркину, который в 2000 г. погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. На торжественном мероприятии присутствовала его мама Антонина Ивановна, педагоги, кадеты, представители общественных организаций, городского Совета ветеранов и активисты регионального отделения ОНФ.

Валерий Начаркин родился 30 апреля 1976 г. в городе Саранске. По окончании средней школы №25 был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Служил во внутренних войсках МВД России, в 1996 г. - в Чеченской Республике. Когда закончился срок службы, принял решение не расставаться с армией. Прошел подготовку на десятимесячных офицерских курсах в Казани, после чего был откомандирован в район грузино-абхазского конфликта. Осенью 1999 г. был направлен в Чечню, командовал мотострелковым взводом. 24-летний лейтенант погиб в 2000 г. в ходе боев в городе Грозный. Награжден орденом Мужества.

Мама погибшего героя Антонина Ивановна вспоминает, что Валера был добрым и честным, считал, что мужчина не должен быть слабым, и видел себя только настоящим офицером. Член регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, председатель комитета солдатских матерей в РМ Ираида Голикова передала ей низкий материнский поклон от всех матерей республики, чьи дети погибли на Северном Кавказе.

«Давайте помнить и никогда не забывать ни родителей, ни этих молодых героев. И будем делать все возможное, чтобы наши ребята знали каждого, как они жили, как они учились. Это очень важно!», - отметила Голикова.

«Я бы очень не хотел, чтобы вы участвовали в военных конфликтах. Пусть всегда над нашими головами будет мирное небо», - сказал, обращаясь к подрастающему поколению, активист регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия Павел Краснопольский.

Источник: vestnikrm
20.03.2020 08:37

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.