Мы приносим новости

 

Василий Пискарев обсудил актуальные проблемы с пожилыми жителями Большеигнатовского района

Депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев побывал с рабочим визитом в селе Большое Игнатово. Он посетил местный музей боевой и трудовой славы и пообщался с пожилыми жителями района.

Большеигнатовский музей боевой славы умещается в небольшой комнате, но здесь хранятся поистине уникальные экспонаты, например, - удивительная фотография 1903 года, на которой удалось запечатлеть 1200 человек – целый полк, в составе которого служил уроженец района. Директор музея Николай Макаров пояснил, что необходимо вести более активную работу по сбору экспонатов, это привлекает молодежь, и попросил парламентария помочь с приобретением муляжей стрелкового оружия и пулемета.

Василий Пискарев согласился с тем, что оружие, наглядные военные элементы, одежда, которыми пользовались солдаты Великой Отечественной войны, способы разжечь интерес детей и подростков к легендарному подвигу советских солдат, поэтому пообещал оказать помощь.

«Круглый стол» с участием жителей района, приуроченный к Международному Дню пожилого человека, также начался с обсуждения важности патриотического воспитания подрастающего поколения. Со словами благодарности к Василию Пискареву обратились жители деревни Красная Нива Большеигнатовского района. Еще в мае они попросили его помочь с изготовлением и установкой памятника их земляку, участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы трех степеней Филиппу Романовичу Спиридонову.

Дело в том, что в деревне нет памятного места, к которому могли бы прийти местные жители, чтобы поклониться и отдать дань уважения воинам, погибшим в годы войны. Деньги на изготовление и установку монумента были выделены. Василий Пискарев попросил лишь об одном: поскорее начать работы, чтобы уже к 75-летию Великой Победы жители села - взрослые и дети, смогли почтить память воинов-односельчан, принести цветы к подножию памятника.

Далее разговор коснулся заботы о старшем поколении. Вместе с представителями МЧС, МВД, органов социальной защиты, здравоохранения и Пенсионного Фонда глава комитета обсудил

самые актуальные вопросы, с которыми сталкиваются пенсионеры и инвалиды района – обеспечение льготными лекарствами, различные виды мошенничества, пожарная безопасность и другие. Большое оживление участников круглого стола вызвало обсуждение надбавок к пенсиям для сельских жителей. Люди, не попавшие в список профессий, которым положена 25-процентная доплата к пенсии, остались обижены.

«В селе часто бывало такое, что бухгалтеры, выполнив свою работу, наравне со всеми выходили работать в колхозные поля, однако при проведении пенсионной реформы этого никто не учел», - посетовали пенсионеры.

Василий Пискарев согласился с тем, что необходима дальнейшая корректировка пенсионного законодательства в сторону расширения списка профессий и восстановления социальной справедливости.

Источник: vestnikrm
01.10.2019 16:06

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.