Мы приносим новости

 

Василий Пискарев провел в Мордовии совещание по безопасности пожилых людей и инвалидов, находящихся в домах-интернатах

Безопасность пожилых людей и инвалидов, находящихся в домах-интернатах, стала ключевой темой совещания, которое провел сегодня, 14 января, депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В ходе своего визита в республику во время региональной недели он встретился с руководителем МЧС РФ по РМ Андреем Наумовым, чтобы обсудить обстановку с обеспечением пожарной безопасности в регионе. Далее этот вопрос был рассмотрен на «круглом столе» с участием руководства ряда министерств республики, глав районов, директоров домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

Василий Пискарев открыл работу совещания цифрами неумолимой статистики. В 2020 году в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в интернатах для престарелых в пожарах погибло более 30 человек, десятки пострадали. Зачастую люди проживали в частных домах, где не был должным образом организован уход за пожилыми людьми, и требования безопасности не отвечали соответствующим нормам.

Начальник отдела стационарных учреждений министерства социальной защиты РМ Дмитрий Строков отметил, что в Мордовии нет частных пансионатов, все инвалиды, нуждающиеся в стационарном пребывании в домах-интернатах, находятся в государственных учреждениях. Услуги подобного рода получают более 2100 человек, более 1600 из них являются инвалидами. Пожаров в подобных учреждениях зафиксировано не было. Все они оборудованы противопожарными датчиками с речевым и звуковым оповещением.

По словам главы Ковылкинского района Николая Комусова необходимо законодательно лицензировать частные пансионаты, оказывающие социальные услуги инвалидам. Василий Пискарев подчеркнул, что к решению этого вопроса необходимо подойти с большим вниманием и ответственностью, чтобы не остановить развитие системы открытия частных пансионатов из-за чрезмерных бюрократических требований, вместе с тем, необходимо также обязать руководство соблюсти все меры безопасности.

На особом контроле – вопрос с расселением постояльцев Новочадовского дома-интерната в Атюрьевском районе. В 2023 году в рамках нацпроекта «Старшее поколение» начнется строительство нового современного пансионата, куда переедут пожилые люди. Василий Пискарев отметил, что необходимо усилить меры

безопасности в существующем интернате, пока вопрос с переселением не будет полностью решен.

Он также отметил, что автоматические датчики фиксации задымления являются прекрасной профилактикой пожаров, а стоимость одного составляет чуть более 300 рублей. Он попросил руководителей ведомств рассмотреть возможность оборудовать противопожарными датчиками все помещения, где проживают инвалиды и маломобильные люди.

- Необходимо принять все меры, которые помогут защитить пожилых людей от подобных ситуаций, - заключил он.

После завершения совещания Василий Пискарев и Андрей Наумов осмотрели ход строительства Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по РМ, который планируется к открытию в апреле текущего года.

Источник: vestnikrm
14.01.2021 18:42

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.