Мы приносим новости

 

Виталий Ефимов будет разбираться с начислениями жителям республики за «коммуналку»

Решением наболевших вопросов жителей республики занялся депутат Госдумы РФ член фракции «Единая Россия» Виталий Ефимов в ходе мартовской региональной недели. Обращений к парламентарию поступило много, основные жалобы от людей пришлись на одну из самых острых сфер – жилищно-коммунальное хозяйство республики.

Жалоба депутату поступила на огромные начисления за вывоз твердых коммунальных отходов от жительницы Большеберезниковского района. В феврале текущего года она получила квитанцию на сумму более 13 тысяч рублей, хотя по заверению женщины, она договор на вывоз твердых коммунальных отходов не заключала.

Заявительница вместе с сестрами и братьями имеет в долевой собственности частный дом, оставшийся им от родителей, в котором никто из них не прописан и постоянно не проживает.

Однако региональный оператор по уборке мусора утверждает, что плата начислена в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, которые утверждены Постановлением Правительства РФ.

- Факт регистрации собственника жилого помещения по иному адресу не освобождает собственника от обязанности производить оплату за пользование жилым помещением, - сказано в ответе оператора.

Виталий Ефимов направил письмо и.о. министра ЖКХ РМ Игорю Чадову с просьбой разобраться в ситуации.

Еще одно обращение депутату касалось оформления в собственность гаража, который житель республики построил более 15 лет назад. Несколько раз он пытался оформить гараж, обращался с заявлениями в администрацию Саранска, но все было безрезультатно.

Парламентарий пояснил, что буквально недавно Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который упрощает порядок оформления прав россиян на гаражи и земельные участки под ними. Закон о «гаражной амнистии» принят и скоро, 1 сентября 2021 года, вступит в силу. Закон будет действовать до 1 января 2026 года. Данный закон вводит упрощенный порядок регистрации прав граждан на гаражи и землю под гаражами, построенные до 31 января 2004 года (до вступления в силу нынешнего Градостроительного кодекса). Речь идет не о «ракушках», а о капитальных гаражных строениях, а также о «сваренных» металлических гаражах, построенных гаражно-строительными кооперативами. Основной плюс «гаражной амнистии» в том, что владельцы таких объектов смогут стать собственниками земельных участков, на которых они расположены.

Также Виталию Ефимову поступили просьбы помочь с госпитализацией, оформить в собственность приусадебный участок, оказать материальную помощь и другие.

Источник: vestnikrm
02.04.2021 17:19

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.