Мы приносим новости

 

Владимир Чибиркин обсудил с руководством Кочкуровского района ход реализации национальных проектов

10 августа Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин посетил с рабочей поездкой Кочкуровский район. Внимание было уделено вопросам социально-экономического развития и выполнению национальных проектов.

С главой района Светланой Герасимовой спикер побывал в селе Булгаково, где обустраивается новый участок индивидуальной жилой застройки. Ранее к нему подведены линии электропередачи и газового снабжения. А в текущем году здесь должны быть построены автодороги по улицам Дачной, Артемова, Родной и Молодежной. В основном асфальтовое покрытие уложено, идет обустройство обочин. Качество исполнения работ высокое.

В этом же селе усилиями местного КФХ создается глэмпинг, который должен стать объектом притяжения отдыхающих и экотуристов. Строительство продолжается, но сам водоем и его прибрежная зона уже используются. Так, на базе глэмпинга в конце июля проведен фестиваль авторской песни памяти Владимира Высоцкого с участием более 5 тысяч человек.

Председатель Госсобрания Мордовии обсудил с руководством КФХ планы дальнейшей реализации проекта.

О подготовке к новому учебному году речь шла в Кочкуровской СОШ. Владимир Чибиркин, Светлана Герасимова и директор школы Василий Пяткин осмотрели учебные классы, актовый и спортивный залы, столовую и пищеблок. Особое внимание уделено благоустройству пришкольной территории.

Для качественного образовательного процесса созданы необходимые условия. Так, в рамках нацпроекта «Образование» поступило 39 компьютеров, интерактивная доска, многофункциональное устройство. По проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» на базе школы установлен новый корт.

На 2024 год запланирован капитальный ремонт Кочкуровской СОШ в рамках стартовавшей федеральной программы.

«Важно, что по сравнению с предыдущим учебным годом здесь будет учиться больше ребят – 294 школьника», – отметил Владимир Чибиркин.

Еще один объект рабочей поездки – парк на улице Советской в селе Кочкурово. Он благоустраивается по нацпроекту «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Запланирован монтаж освещения и видеонаблюдения, озеленение территории, покрытие детской игровой площадки, установка качелей и т.д. Часть работ уже завершена, другая – на стадии исполнения. В том числе по созданию в парке зоны со скульптурной композицией «Мордовская мифология». В общей сложности на благоустройство будет затрачено более 8,6 млн. рублей.

«То, что делается в Кочкуровском районе по развитию социальной инфраструктуры – делается для людей, чтобы уровень жизни в сельской местности был достойным, имелись рабочие места, современные учреждения образования и культуры, зоны отдыха и досуга. Все для решения данной задачи в районе есть», – отметил в ходе рабочей поездки Председатель Госсобрания Мордовии.    

Источник: vestnikrm2
11.08.2022 10:38

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.