Мы приносим новости

 

Владимир Волков поприветствовал в Саранске участников Всероссийского слета сельской молодежи

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в открытии IV Всероссийского слета сельской молодежи, открывшегося в среду в столице региона. Выступая перед участниками, он пожелал, чтобы этот слет стал очередным этапом в деле развития молодежного предпринимательства на селе.
 
На форуме в Саранске собрались главы фермерских предприятий и личных подсобных хозяйств, молодые специалисты, работающие в сельской местности, руководители органов власти, муниципального управления.
 
Поприветствовав самых инициативных представителей сельской молодежи на мордовской земле, Владимир Волков отметил, что Слет завершает череду масштабных событий этого года в Мордовии, наиболее крупным из которых стало празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
"Во все времена работающий на земле человек был и остается основой общества, его стержнем. Молодежи предстоит модернизировать эту отрасль, улучшить структуру, развить предпринимательство, внедрить инновации в сферу АПК, повысить престиж профессии, связанной с работой на селе", - в частности сказал Глава Мордовии.
 
Перед открытием торжественного заседания участникам Слета продемонстрировали фильм о деятельности молодежи на селе, о той роли, которую молодые специалисты играют в создании нового облика российского села. Владимир Волков отметил, что и в нашей республике уделяется повышенное внимание развитию сельских территорий, предоставляются рабочие места, строится жилье, улучшается социальная сфера.
 
"Сегодня Мордовия – быстро развивающийся регион, один из лидеров по темпам социально-экономического роста в Приволжском федеральном округе. Заметны успехи в Агропромышленном комплексе. Впервые в истории собрано более 1 млн. тонн сахарной свеклы, при ее урожайности 483 ц/га мы занимаем 2 место после Ставрополья.(...) Мордовия сохраняет лидирующие позиции в России по производству мяса, молока и яиц в расчете на родного жителя", - сказал он.
 
Он также сообщил собравшимся, что за последние 5 лет в регионе реализуются 128 инновационных проектов, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией производственных объектов.
 
В регионе переоснащен современной техникой машинно-тракторный парк, построены современные перерабатывающие предприятия, в том числе крупнейший в России сыродельный завод "Сармич". При этом на новых производствах, в основном, работают молодые специалисты. В рамках слета запланированы посещения этих предприятий.
 
"Более 15 тыс. молодых людей приняли участие в федеральной программе "Ты – предприниматель", реализуемой и в Мордовии. Более 300 человек открыли свой бизнес, причем, более половины из них – в сельской местности", - продолжил глава региона.
 
140 молодых предпринимателей получили безвозмездные субсидии на открытие и развитие своего дела.
 
С этого года Мордовии реализуется программа поддержки молодых фермеров, в ней уже приняли участие 120 крестьянских хозяйств, а до 2014 года число начинающих фермеров должно достигнуть 420-ти.  
 
Глава Мордовии подчеркнул, что одним из достижений является газификация региона. На сегодняшний день практически в каждом населенном пункте республики есть газ. Все села соединены с городами асфальтовыми дорогами, есть цифровое телевидение, Интернет в школах.
 
В настоящее время вкладываются большие средства в водоснабжение региона, - рассказал Владимир Волков, - развернуто масштабное жилищное строительство, за три года в селе было введено в эксплуатацию 200 тыс. кв.м. жилья, более 3000 семей улучшили свои жилищные условия.
 

Глава Мордовии подчеркнул, что работа по улучшению жизни на селе, где проживает 40% населения региона, продолжится. На данный момент – это один из главных ориентиров социальной политики, проводимой в республике. 

"Вестник Мордовии"

Источник: admin
19.12.2012 14:43

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.