Мы приносим новости

 

Военный комиссар Мордовии рассказал, как будет проходить частичная мобилизация в республике

В Саранске прошел брифинг с участием заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Александра Герасина и Военного комиссара Республики Мордовия Игоря Тихомирова, посвященный частичной военной мобилизации.

«Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, с 9 часов 00 мин. 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация на территории Республики Мордовия, - сказал Игорь Тихомиров. - Приказываю всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Республики Мордовия, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военных комиссариатов муниципальных образований Республики Мордовия, явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках. А в случае неполучения персональных повесток прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях.

Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Республики Мордовия, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту состояния на воинском учете.

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований Республики Мордовия, согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет порядок выезда с места жительства.

Призываемые офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в персональных повестках».

Граждане, прибывающие в запасе, которые находятся в длительной командировке, должны встать на воинский учет по месту пребывания. Работодатель при необходимости будет обязан отозвать работника из командировки, тем более если ее срок составляет свыше 3 месяцев.

Подчеркивается и то, что обучающиеся в вузах, ранее отслужившие по призыву, не пользуются правом на отсрочку по призыву по мобилизации.

В Приказе Военного комиссара Республики Мордовия также указано, что руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимо освободить призываемых граждан от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в персональных повестках. Также руководителям организаций нужно быть в готовности доставить исправную автомобильную, дорожно-строительную, подъемно-транспортную и другую технику в сроки и пункты согласно нарядам военного комиссариата.

Граждане, не явившиеся по персональным повесткам в указанные сроки и пункты, и руководители организаций, не выполнившие указанные в Приказе пункты, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военный комиссар Республики Мордовия Игорь Тихомиров отметил, что отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляются следующим категориям граждан:

забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6 месяцев;

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе;

являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Игорь Тихомиров также подчеркнул, что в Уголовный кодекс Российской Федерации введены понятия «военное положение», «военное время» и «мобилизация». В случае добровольной сдачи в плен предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, за мародерство - от 6 до 15 лет, за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни - от 5 до 15 лет, за самовольное оставление части или неявку по повестке - до 10 лет.

Все призванные по мобилизации будут получать такие же денежные довольствия, которые сейчас получают военнослужащие по контракту, проходящие службу в районах проведения специальной военной операции. Например, рядовым и матросам полагается сумма от 200 тысяч рублей, офицерам в звании «лейтенант» - от 234 тысяч и выше. Кроме того, призванные по мобилизации получат все социальные гарантии, которые распространяются на военнослужащих-контрактников.

Контракт о прохождении военной службы, который заключит военнослужащий, будет действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев, установленных в Указе Президента РФ.

Заместитель Председателя Правительства РМ Александр Герасин в свою очередь отметил, что в ближайшее время в республике заработает телефон горячей линии, по которому граждане смогут задать интересующие вопросы по теме частичной мобилизации. Его номер будет сообщен дополнительно.

Источник: vestnikrm2
23.09.2022 09:12

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.