Мы приносим новости

 

Врио Главы РМ Артём Здунов принял участие в открытии памятника Михаилу Девятаеву в Торбееве

26 апреля в Торбееве состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву. В церемонии открытия приняли участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов, Герой России, Почётный гражданин Республики Мордовия, лётчик-космонавт Владимир Дежуров, заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-майор Николай Стаськов, а также родственники легендарного лётчика, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

«Сегодня для всех нас очень значимый день - здесь, в Торбееве, на родине Михаила Петровича Девятаева, мы открываем памятник нашему легендарному земляку, - сказал Врио Главы Мордовии. - Девятаев - гордость России. Михаила Петровича уже нет с нами, но многие имели честь быть с ним знакомы, дружили. У меня такой факт в жизни был. Я жил буквально рядом. И школа была подшефная, ходили к нему домой, общались. Михаил Петрович очень много времени посвятил именно общению с молодежью. И в Татарстане, и в Мордовии проходили встречи, обмен опытом, рассказы. Сама книга «Побег из ада» многим дала путёвку в жизнь, многие стали летчиками после того, как прочитали это произведение. Но не всё так просто было в судьбе Михаила Петровича. И этот памятник олицетворяет справедливость и добро. Живы дети Михаила Петровича - и Александр Михайлович, и Нэлли Михайловна с нами. Они очень помогли воссоздать те исторические события, задокументировать их. В субботу мы были на премьере показа фильма о Девятаеве. Это, действительно, тоже очень важный момент - мы смогли в художественном образе все это представить, чтобы историческая справедливость восторжествовала. Для нас важно, что такие организации, как Российское военно-историческое общество и руководитель этого общества Владимир Ростиславович Мединский лично занимались этим вопросом, чтобы памятник появился, чтобы мы могли возложить цветы и ещё раз вспомнить нашего героя и земляка. Большое спасибо им за это! Наш земляк многие годы прожил в Татарстане в городе Казань. И сегодня у нас гости из Казани. Я думаю, дружба между нашими регионами продолжится и укрепится. Также хочу выразить слова благодарности ДОСААФ, что они смогли документально все закрепить, поддержать. Без их информационного сопровождения тоже бы ничего не состоялось. Спасибо Вам большое!»

Герой России, лётчик-космонавт Владимир Дежуров отметил: «Это очень большое дело, большой шаг, что открыли уникальный памятник. Со вчерашнего вечера и сегодня утром все мои коллеги-лётчики, с кем я летал, с кем я учился, просят фотографии памятника. Мы должны сказать огромное спасибо, что такие люди, такие наши земляки, как Михаил Петрович, дали нам сегодняшнюю жизнь, многие, к сожалению, ценой своей жизни. Низкий им поклон».

 

Заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов подчеркнул, что открытие памятника легендарному герою - это, прежде всего, отлитая в бронзе память потомкам, чтобы они знали, как любить свою Родину, как служить ей, если придётся её защищать. «Приятно, что в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне открывается памятник Михаилу Петровичу Девятаеву, - отметил он. - Нам вдвойне приятно, что Михаил Девятаев получил путёвку в небо в Казанском аэроклубе, представители которого находятся здесь. Нам приятно, что на открытие памятника прибыли представители региональных отделений всего Приволжского округа. Нам приятно, что в республике государственный поход к патриотическому воспитанию молодёжи. От Центрального комитета ДОСААФ, от ветеранов ДОСААФ России и от всего многотысячного коллектива выражаю большую благодарность исполнительной и законодательной власти региона и всему народу республики за то, что они так бережно относятся к памяти героев. Вечная память герою Девятаеву Михаилу Петровичу!»

 

Дочь легендарного лётчика Нэлли Девятаева отметила, что в жизни Михаила Петровича было всё: и героическое, и трагическое. «Но всю жизнь он стремился приехать на Родину, потому что это была потребность его души. Я помню, что он с братьями приезжал на Троицу, чтобы посетить могилу матери здесь, в Торбееве. Последний раз он был здесь в июльские дни 2002 года незадолго до кончины. Я помню тот чудный вечер накануне его 85-летия, когда мы шли по селу Торбеево, впереди бежали мои дети, и он показывал места его детства, рассказывал, как он бегал здесь босиком. И вот теперь он снова здесь. Молодой, полный жизни, полный веры в жизнь. Я от всей души, от всей нашей семьи хочу поблагодарить Врио Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова, министерство культуры Мордовии, Военно-историческое общество России и всех жителей Торбеева за это событие. Тот факт, что памятник Михаилу Петровичу Девятаеву открыт именно на его родине, свидетельствует об искренних и тёплых чувствах его земляков».

Поздравительную телеграмму по случаю открытия памятника жителям республики направил помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В числе гостей, которые приехали в Торбеево на открытие памятника, была и председатель Российского союза сельской молодёжи Юлия Оглоблина. «Я родилась и выросла здесь, в детстве много раз читала книгу Михаила Петровича «Побег из ада», моя бабушка Анна Дмитриевна Пониматкина часто рассказывала о семье Девятаевых. Когда я ходила по этим улицам, то ясно представляла, как здесь бегал с братьями маленький, озорной Миша Девятаев. К сожалению, мне не довелось лично встречаться с Михаилом Петровичем. Но я близко общаюсь с его дочкой Нэлли Михайловной и внучкой Ириной. И приятно, что теперь у нас в Торбееве есть памятник Михаилу Девятаеву, у которого мы все будем собираться».

 

Источник: vestnikrm
26.04.2021 16:11

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.