Мы приносим новости

 

За 9 месяцев около 300 соотечественников приехали жить в Мордовию

 

297 человек избрали местом проживания Мордовию, приехав в регион за 9 месяцев этого года в рамках участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Информация об этом прозвучала 7 декабря в Москве на заседании Межведомственной комиссии по реализации этой госпрограммы, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате Главного федерального инспектора по Мордовии.

 

Совещание провел председатель Комиссии, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

 

В работе приняли участие члены Комиссии, представители Администрации Главы государства, заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, отвечающих за миграционную и демографическую политику, заместители и помощники полномочных представителей Президента России в федеральных округах, в том числе помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов.

 

В ходе заседания рассмотрены вопросы доступности жилья для переселившихся соотечественников, информационного обеспечения реализации Госпрограммы по переселению наших граждан, а также присвоения статуса территорий приоритетного заселения регионам Российской Федерации.

 

Региональные программы переселения соотечественников утверждены по согласованию с федеральными органами исполнительной власти во всех субъектах Федерации округа.

 

В январе-сентябре т.г. в уполномоченные органы за рубежом и подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в ПФО соотечественниками подано около 6 тыс. заявлений об участии в Госпрограмме.

 

Соотечественникам, переселяющимся на постоянное место жительства в Россию, предусмотрены государственные гарантии и социальная поддержка за счет средств федерального и регионального бюджетов.

 

В рамках заседания рассмотрен ход выполнения Государственной программы в 2018 году, обсуждены проблемные вопросы, возникающие при ее реализации, выработаны рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти.

 

Напомним, Межведомственная комиссия является коллегиальным органом, осуществляющим организацию управления Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и контроль за ходом ее реализации.

Источник: admin
07.12.2018 17:22

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.