Мы приносим новости

 

Заявление на выплату в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет можно подать до 1 октября

На едином портале государственных услуг и через мобильное приложение этого портала начался прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. В Отделении ПФР по Мордовии уточнили, что выплаты начнутся с 1 июня, а заявление можно подать до 1 октября.

В соответствии с Указом Президента от 11 мая 2020 г. № 317 право на выплату есть у детей, которым уже исполнилось 3 года или исполнится в период до 30 июня включительно, а также остальным детям до 16 лет, в том числе тем, которым 16 лет исполнится в период с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Выплата положена только лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим российское гражданство. Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. То есть она положена всем семьям с детьми от трех до 16 лет.

"Обратиться за выплатой может любой из родителей, который записан в свидетельстве о рождении ребенка, - объяснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия Марина Мокроусова. - Если в семье двое и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

В заявлении обязательно нужно указать данные банковского счета самого заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого человека, даже если это близкий родственник. Очень важно правильно указать реквизиты счета: банковский счет состоит из 20 знаков и он не идентичен номеру карты".

Если заявление подают опекуны ребенка, то им придется лично прийти в Пенсионный фонд, поскольку от них требуются документы, которые предоставить могут только сами опекуны.

Заявления на выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет уже принимаются, но сами выплаты начнутся с 1 июня 2020 года. При этом не нужно переживать о том, что семья не успеет получить выплату – обратиться за ней можно будет до 1 октября 2020 года. То есть у граждан есть почти 5 месяцев на то, чтобы подать заявление.

Поддержка семей с детьми являлась одной из тем, на которых сделал акцент Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию в текущем году.  При этом меры, которые предложил Владимир Путин, были усилены в непростой период пандемии коронавируса.

Как отметил в программном документе глава государства, смыслом принимаемых мер является создание в России стройной, масштабной и, главное, эффективно работающей системы поддержки семей.

В условиях, когда многие семьи с детьми оказались без работы в связи с приостановлением деятельности многих сфер экономики этой весной, оперативно принятые решения особенно важны.

Источник: vestnikrm
13.05.2020 20:25

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.