Мы приносим новости

 

Жерар Деардье познакомился с работой мордовских предприятий

В рамках своего визита в Саранск Жерар Депардье в сопровождении Главы Мордовии Владимира Волков посетил ряд предприятий республики, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Как сообщалось раньше, актер заявил, что планирует открыть в столице Мордовии небольшое кафе-булочную, в связи с чем намерен сотрудничать с мордовскими производителями.
 
Первым пунктом деловой программы французского гостя стало ГУП РМ "Тепличное". Здесь к приезду знаменитого актера и ресторатора была организована выставка продукции, выпускаемой предприятием. Директор "Тепличного" Александр Живаев, встречая гостя, преподнес ему небольшой подарок – шапку-ушанку и солдатскую фляжку.
 
Актер осмотрел выставку и производство, оценивая овощи на вкус, цвет и на запах. Особенно ему пришлись по вкусу мордовские огурчики. Как пояснили на производстве, огурцы на "Тепличном" опыляются пчелами, что уже своего рода индикатор экологически чистой продукции.
 
После "Тепличного" Глава Мордовии и Жерар Депардье отправились на агрофирму "Октябрьская". Гость был удивлен, когда узнал, что это многоотраслевое производство. Птицеводство, свиноводство и даже звероводство – на звероферме на отходах колбасного производства выращивают песца, чернобурку, норку. Кроме того, производят широкий ассортимент колбасных, молочных и хлебобулочных изделий.
 
Особенно заинтересовала Депардье продукция птицеводства: яйца, охлажденное мясо цыпленка. Он расспрашивал директора агрофирмы Ивана Андина об условиях содержания птицы, о применении кормовых добавок. Речь зашла об особенностях содержания птицы.
 
Директор агрофирмы заметил, что яркость желтка на зарубежных птицеводческих предприятиях зачастую регулируется добавлением в корм птицы красителей. В Мордовии это не практикуется, и яйца несушек более натуральные.
 
Глава Мордовии сообщил, что к 2015 году в республике планируется удвоить производство мяса скота и птицы и довести его объем до 300 тыс. тонн в год. Сегодня агрофирма "Октябрьская" производит в год 60 тысяч тонн мяса птицы и полуфабрикатов, а также 3 тысячи тонн свинины.
 
Знакомство Депардье с перерабатывающими предприятиями Мордовии продолжилось на следующий день. В воскресенье актер отправился в Инсарский район, на сыроваренный завод "Сармич". Исполнительный директор завода Елена Рубцова провела для Жерара Депардье большую экскурсию по цехам предприятия, который является в настоящее время самым современным в России. Производство полностью автоматизировано, предприятие работает исключительно на натуральном сырье. Актер был просто восхищен.
 
"Я не видел такого завода даже во Франции", - сказал он.
 
Депардье осмотрел все этапы производственной цепочки, побывал на складе, где происходит созревание сыров – одновременно здесь может храниться до 2,7 тыс. тонн сыра. Здесь актер выступил в качестве фониатра – проверил на слух качество созревания сыра. Некоторые виды сыра должны "звенеть" при простукивании – это говорит о высоком качестве продукции.
 
"Звенит, как бубен!" – подтвердил актер, постучав по сырной головке.
 
На дегустации Депардье попробовал разные виды сыра, одобрил их и особенно отметил "Княжеский". Продегустировал и сливочное масло, а также закваску для сыра – напиток, похожий по вкусу на кефир.
 
Инсарские сыроделы преподнесли гостю подарок – головку сыра "Гурман" с изображением актера на этикетке. Сыроделы также пообещали в ближайшее время начать производство "Моцареллы" - сыра, наиболее востребованного ресторанами.
 
В этот же день Жерар Депардье побывал в Старошайговском районе. В селе Старая Теризморга гостя принимал Республиканский центр национальной культуры. Депардье встретили традиционными для мокшан пшенными блинами и позой. Народный хор исполнил в честь гостя старинную величальную песню. Затем в Центре национальной культуры актера познакомили с традициями мордвы, с особенностями деревенского быта.
 
В этнографическом комплексе гостя научили плести пояса, а один пояс подарили в качестве оберега. Жерар Депардье с неподдельным интересом рассматривал деревенскую утварь, домотканую одежду, орудия труда. На прощание актер подарил Центру национальной культуры свой автограф – на листе бумаги он большими буквами написал "Спасибо".
 
"Жители Мордовии очень рады, что теперь могут назвать великого актера своим земляком, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков. – Для нас это большая честь. Мне было очень интересно общаться с господином Депардье. Он разбирается в тонкостях мировой и российской политики, хорошо и в деталях знаком с сельским хозяйством. Кроме того, он великолепно знает русскую культуру".
 
Улетая из Мордовии, Жерар Депардье сообщил, что покидает нашу республику ненадолго.
 
"Мы будем теперь часто встречаться. Я намерен бывать регулярно по новому месту регистрации. У нас уже много совместных проектов. Ваши люди прекрасны. Успехи республики впечатляют. Вы умеете добиваться фантастических результатов. Об этом должны знать во всем мире", - сказал он.
 
Фото предоставлены Пресс-центром Республики Мордовия

Источник: admin
25.02.2013 15:31

Версия для печати

Здравоохранение
15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники. 

26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.