Мы приносим новости

 

130-мм пушки М-46 поддерживают огнем российские войска под Кременной

В боях с боевиками украинских нацистских формирований российские бойцы используют 130-мм дальнобойные орудия М-46. Запущенные в серийное производство в 50-е годы они до сих пор считаются одними из самых популярных в мире.

Как сообщает "Российская газета" (проект "РГ: русское оружие"), такие пушки находились на вооружении армий более полусотни государств и продолжают в настоящее время эксплуатироваться во многих из них.

Причем "сорок шестые" применяли как арабские государства, так и Израиль, захвативший некоторое количество таких артиллерийских систем в ходе нескольких войн. Имеются они в Индии, а в Пакистане применяются китайские клоны Type 59.

М-46 ценились за высокую дальность стрельбы, так, обычный 33-килограмовый осколочно-фугасный снаряд 53-ОФ-482М может бить на дальность до 27 490 м.

Военная промышленность КНР освоила производство 130-мм боеприпасов, способных поражать цели на дистанциях до 44000 м, а Иран выпускает снаряды, уничтожающие противника на расстоянии в 42000 м. Успешные работы в этом направлении также проводились в Северной Корее.

Такие орудия применялись при создании самоходных артиллерийских установок, например в Индии, где выпускались САУ Catapult на шасси основного боевого танка Vijayanta (Vickers Мк1). Демонстрировалась также Catapult Мк2 на платформе современного Arjun, но она так и осталась в виде опытного образца.

Сирийская военная промышленность еще до начала гражданской войны наладила сборку самоходок на шасси германских четырехосных автомобилей Mercedes Actros 4140. Получились относительно дешевые, простые и высокомобильные боевые машины. Их использовали практически во всех операциях, проводившихся армией против мятежников и международных террористов.

Фото: "Отвага2004"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
12.07.2023 00:16

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.