Мы приносим новости

 

56-тонный бронированный "Полководец" не пришелся ко двору

 

Ко второй половине 70-х английский танк "Чифтен"( "Полководец") стал стремительно устаревать. В СССР появились новые боевые машины, которые обладали усовершенствованной многослойной броней, управляемым ракетным вооружением. К тому же, партнеры по НАТО – США и Западная Германия - во всю трудились над своими танками третьего поколения.
 
Англичане также не сидели без дела, еще в начале 70-х именно они стали пионерами на Западе в создании многослойной брони, которая получила обозначение "Чобхэм". Правда, первым заказчиком танка нового поколения стали иранские вооруженные силы, именно для них стал создаваться "Шир-2", который впоследствии трансформировался в уже всем известный "Челленджер".
 
В 1982 году на выставке вооружений в английском городе Олдершот впервые был продемонстрирован глубоко модернизированный танк "Чифтен-900", который по внешнему виду напоминал будущий "Челленджер". По сути, этот танк оставался переходной моделью между машинами старого и нового поколений.
 
В его защите была применена многослойная броня. Характеристики подвижности были повышены за счет установки многотопливного дизельного двигателя "Кондор-900Е", который, как уже ясно из названия, имел мощность в 900 л.с.
 
Эксплуатацию данной боевой машины облегчила бы установка вспомогательного 37-сильного двухтактного дизеля Н30, который был сопряжен с генератором, питавшим танк при выключенном основном моторе, и подзаряжал аккумуляторные батареи.  
 
В отношении подвески разные источники противоречат друг другу, по одним данным, на модернизированной машине она была торсионной, по другим, уже гидропневматической. Трансмиссия оставалась еще механической.
 
Танк оборудовали усовершенствованной системой управления огнем с лазерным дальномером, правда, до установки ночного тепловизионного прицела еще не дошло. Вооружение - 120-мм нарезная пушка с боекомплектом в 64 снаряда. Два 7,62-мм пулемета, один из которых зенитный.
 
Вес танка составлял 56 тонн. И 900-сильный двигатель был для него уже недостаточно мощным. Он достигал максимальной скорости всего лишь в 52 км/ч. Танк предназначался для экспорта на Ближний Восток, но тамошним потенциальным покупателям 56-тонный "Полководец" не приглянулся, и дело дальше создания опытных образцов не пошло.
 
В результате, в настоящее время о "Чифтен-900" помнят даже не все знатоки английской бронетанковой техники. 
 
Фото: "Отвага2004"   
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

 
 

 

Источник: admin
10.07.2013 17:09

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.