Мы приносим новости

 

57-мм буксируемые "Адские молотилки" воюют против ВСУ

"Адские молотилки" – пушки АЗП-57 зенитно-артиллерийского комплекса С-60 задействованы в боях с вооруженными формированиями марионеточного киевского режима. Об этом сообщает "РГ: русское оружие".  

Эти орудия были приняты на вооружение в самом начале 50-х годов и принимали участие во множестве локальных конфликтов разной интенсивности. Боевое крещение прошло практически сразу после начала серийного производства, в Корее, где ими уничтожались ударные и разведывательные самолеты американских агрессоров. Аналогичные задачи позже выполнялись во Вьетнаме, но там уже пришлось действовать уже против более современной заокеанской авиационной техники.

Активно использовали "пятьдесят седьмые" арабские армии во время событий на Ближнем Востоке. В войне Ирана и Ирака их применяли обе стороны.

Успели такие пушки послужить и в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Причем в этой стране их эксплуатировали в течение всей многолетней интернациональной миссии.

В Сирии, в ходе борьбы с террористами, АЗП-57, как правило, задействовались для поражения наземных целей.

И вот теперь им нашлась работа и в ходе специальной военной операции. Известно, что такие 57-мм орудия обладают достаточно высокой скорострельностью – до 120 выстрелов в минуту. На обнародованном в социальных сетях видеоролике осуществляется заряжание обоймами, в каждой из которых четыре боеприпаса. Штатный расчет орудия - восемь человек, но, как видно, со всеми задачами справляются и четверо военнослужащих.

Масса в боевом положении - 4800 кг. Для уменьшения заметности на позиции защитный щит можно сложить, что и сделали бойцы. Дальность стрельбы – 6000 метров. Масса снаряда – 2,8 кг. Начальная скорость достигает 1000 м/c.

Для улучшения мобильности такие артустановки ставились на различные автомобили повышенной проходимости. Например, в ходе ВСО уже были замечены импровизированные колесные самоходки на базе "Урал-4320".

Фото: "РГ: русское оружие"  

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
02.11.2022 00:13

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.