Мы приносим новости

 

"Акация": боевой дебют в горниле афганской войны

 

На счету самоходной артиллерийской установки 2С3 "Акация" - участие во множестве военных конфликтов. Боевое крещение данное САУ получило в Афганистане, затем ей довелось повоевать в ирано-иракской войне, в Кувейте, в конфликтах на территории бывшего Советского Союза, в Чечне и Южной Осетии. В настоящее время "Акации" воюют в Сирии.
 
Данная САУ стала запоздалым ответом на самоходку САУ М-109, которая поступила на вооружение в 1962 году. Хрущевская ракетомания сильно затормозила развитие ствольной артиллерии, в результате "Акация" поступила на вооружение лишь в 1971 году.
 
2С3 весит более 27 тонн. Экипаж 4 человека. 152-мм гаубица 2А33(Д-22) способна бить осколочно-фугасным снарядом на дистанцию в 17 600 м. Скорострельность – 3-4 выстрела в минуту. Возимый боекомплект - 44 выстрела. Для самоходки были разработаны ядерные, химические и управляемые боеприпасы.
 
Многотопливный двигатель - В-59У мощностью 520 л.с. Максимальная скорость передвижения до 60 км/ч. Запас хода до 500 км. Броневая защита в лобовой части до 30-мм.
 
Машина имеет встроенное бульдозерное оборудование для самоокапывания.
Западные разведчики впервые узнали о ней в 1973 году, поэтому самоходка получила натовское обозначение М1973. О том, что в СССР создана новая артиллерийская система, советские граждане узнали только в ноябре 1977 года, когда эта САУ впервые прогромыхала по брусчатке Красной площади.
 
В Афганской войне данная САУ продемонстрировала хорошие характеристики подвижности, огневой мощи.  Были случаи, когда такие САУ выводись на прямую наводку, и их применение деморализовало противника.
 
Что любопытно, спустя долгие годы после окончания афганской войны, данные самоходки аналогичным образом применяются правительственными войсками Сирии.
 
Одним из первых иностранных покупателей уральской машины стал Ирак, который с 1980 года стал получать 2С3. В целом иракские военные неплохо отзывались о данных машинах, но со временем их перестала устраивать дальность стрельбы. В результате иракцы практически одновременно с советскими системами стали закупать южноафриканские, австрийские дальнобойные орудия и французские самоходки F1.
 
2С3 пережило несколько модернизаций, которые повышали возможности самоходки-ветерана. Но в настоящее время "Акация" уже считается устаревшей. В последние годы идет планомерная их замена на более современные 2С19 "Мста-С" последних вариантов.   И, тем не менее, говорить об уходе со службы "Акаций" пока рано.
 
Фото: сайт Министерства обороны России
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 

 

 

Источник: admin
21.12.2013 09:48

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.