Мы приносим новости

 

"Армата"- тяжелая броня для пехоты

 

На базе создаваемой в России унифицированной межвидовой тяжелой платформы "Армата", кроме основного боевого танка, будет создано большое количестве различной боевой и вспомогательной техники. В частности, в мотострелковые батальоны так называемых "тяжелых бригад" станут поступать боевые машины пехоты на танковом шасси.
БТР-Т из Омска
По некоторым данным, впервые в СССР стали задумываться о тяжелых бронесредствах для пехоты после войны на Ближнем Востоке, в октябре 1973 года, когда дебютировавшие там советские БМП-1 продемонстрировали недостаточную защищенность. Но дальше теоретических изысканий дело не пошло.
 
В первой половине 80-х, когда стали работать над БМПТ (тогда эта аббревиатура расшифровывалась как "боевая машина пехоты тяжелая") конструкторы первоначально предусматривали, что часть экипажа получит возможность спешиваться. Правда, потом, когда произошла трансформация в "боевую машину поддержки танков", о такой задаче находящихся за броней бойцов уже не вспоминали.
 
В 90-е годы, когда образовался излишек средних и основных боевых танков, было предложено переделывать их в тяжелые бронетранспортеры или дозорно-патрульные машины. И, если БТР-Т на базе Т-55 так и остался в виде опытного образца, то дозорно-патрульная машина на базе танка Т-72, трансформировавшись в боевую машину огнеметчиков, стала поступать на вооружение.
 
БМО-Т на параде
Но, по некоторым данным, БМО-Т по прямому назначению использовалась мало. Во время второй чеченской войны использовавшиеся для транспортировки бойцов охраны  тяжелых огнеметных систем ТОС-1 легкие тягачи МТ-ЛБ оказались не совсем приспособленными для этих целей, их заменили на БМО-Т, которые, по сути, стали использоваться, как тяжелые БТРы.
 
Вместе с ТОС в качестве тяжелого БТРа
Достоинствами данной почти 44-х тонной машины считается ее высокая защищенность и унификация с основным боевым танком Т-72, что значительно упрощает и удешевляет ее эксплуатацию.
 
В качестве недостатка указывается недостаточно удобное спешивание десанта. Поэтому во второй половине первого десятилетия нового века российские военные стали требовать от конструкторов создания новой хорошо бронированной машины с возможностью высадки десанта в сторону кормы.
 
В Сети появлялись материалы, рассказывающие о том, что Нижнем Тагиле на базе танка Т-90А предполагалось создать тяжелый бронетранспортер БТР-У. Имеющий высокую защищенность БТР отличался бы большим объемом для размещения оборудования и вооружения из-за переноса силовой установки в переднюю часть, а также несущей способностью до 49 т.
БТР-У
Но, поскольку прежнее руководство МО стало считать танк Т-90А не достаточно перспективным, вскоре было решено создавать унифицированную межвидовую тяжелую платформу "Армата". Можно предположить, что при создании бронетехники для мотострелковых подразделений опыт создания БТР-У будет учтен.
 
Учитывая общемировые тенденции, можно предположить, что данные боевые машины, кроме высокой защиты лобовой проекции, бортов, будут достаточно защиты от боеприпасов, атакующих с верху. Существенно, например, по сравнению с БМО-Т, возрастет противоминная защита.
 
Сообщалось также о разработке различных необитаемых модулей с вооружением калибра до 57-мм с противотанковыми ракетами "Корнет". Системы управления огнем, средства связи и навигации станут соответствовать самым современным требованиям.
 
Отечественная техника долгое время критиковалась за недостаточную эргономичность. В российских боевых машинах нового поколения должны быть предприняты максимальные меры по улучшению условий обитаемости. То же самое будет касаться удобства обслуживания и эксплуатации.
 
Новые подвески, силовые установки значительно повысят характеристики подвижности.
 
По некоторым данным, испытания тяжелой бронетехники для мотострелков могут начаться уже в ближайшее время.
 
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
14.03.2013 20:05

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.