Мы приносим новости

 

Быстрые и смертоносные: сирийские военные освоили ГАЗ-3937 "Водник"

 

Военнослужащие сирийской армии освоили российские бронеавтомобили "Водник" и приступили к их боевому применению. Об этом свидетельствуют опубликованные в Сети фотографии. ГАЗ-3937 появились в Сирии в конце января текущего года.

 

Первоначально был замечен вариант "Водника" с башенной установкой, которая вооружена мощным 14,5-мм крупнокалиберным пулеметом с КПВТ и 7,62-мм пулеметом ПКТ. По огневой мощи данная бронемашина равна БТР-80 и существенно превосходит "Тигры" и "Рыси", на которых сирийские бойцы вынуждены самостоятельно устанавливать не только современные 12,7-мм "Корды", но и старые ДШК.

Еще одним замечательным качеством "Водника" является его высокий уровень подвижности, по шоссе он развивает скорость до 120 км/ч., запас хода по топливу достигает 1000 км.

 

Кроме боевой версии, сирийцы также получили еще санитарный вариант со специальным модулем. Эта машина лишена вооружения и снабжена средствами механизации подъема носилок с ранеными.

 

ГАЗ-3937 может транспортировать около десятка раненных в сидячем положении или несколько санитарных носилок.

Война в Сирии - не первая горячая точка, где применялись ГАЗ-3937, ранее они использовались в Чечне, а также во время операции по принуждению Грузии к миру.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/MathieuMorant, twitter.com/oryxspioenkop, twitter.com/2Rook14, Отвага2004

 

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
10.03.2017 17:42

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.