Мы приносим новости

 

Бывший советский гусеничный тягач "Эней" впервые уничтожен в ходе СВО

Редкий для Украины многоцелевой тяжелый тягач МТ-Т (Изделие 429АМ) уничтожен ударом российского дрона-камикадзе "Ланцет". Об этом сообщает "РГ: русское оружие".

Такие машины, получившие название "Эней" (в честь героя Троянской войны), выпускались с 1979 по 1992 годы на заводе имени В. А. Малышева в Харькове. Они пришли на смену гусеничным ветеранам - АТ-Т и существенно отличались от них почти всеми деталями конструкции.

Например, если у предшественников использовались элементы среднего Т-54, то здесь за основу бралась ходовая часть основного боевого танка Т-64. Правда, по сравнению с "шестьдесят четвертым", количество опорных катков с каждого борта увеличилось на единицу. Тягач длиннее танка более чем на два метра.

Вместо 415-сильного двигателя А-401 был применен многотопливный челябинский В-46-4, мощностью 710 л.с. Конструкторы отказались от харьковского капризного и более дорогого двухтактного мотора 5ТДФ.

На старой модели устанавливались кабины, похожие на те, что использовались на грузовиках ЗиС-150, "Эней" же обзавелся белее удобной бескапотной.

Грузоподъемность возросла с 5000 кг до 12000 кг. Собственная масса - с 20000 кг до 25000 кг. Максимальная скорость - с 35 км/ч до 65 км/ч.

На основе МТ-Т создано большое количество инженерных и специальных машин, предназначенных для прокладывания путей и рытья котлованов. На этом шасси размещались краны и пожарное оборудование.

Их производство было прекращено из-за разрыва кооперационных связей и потому, что крупнейший заказчик – Советская армия - прекратила существование.

ВСУ практически не эксплуатировали такие тягачи, и об оставшихся немногочисленных экземплярах вспомнили, когда возник дефицит средств эвакуации бронетехники.

Фото: Министерство обороны РФ

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
18.11.2022 00:19

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.