Мы приносим новости

 

Десантная "Нона" на защите Славянска

На счету российской артиллерийской самоходки  "Нона - С" множество военных конфликтов. Начав воевать еще в Афганистане, это детище советских конструкторов прошло обе чеченские войны. Автору довелось видеть эту боевую машину в Боснии. Когда, началось обострение обстановки на Украине и в колоннах украинских десантников стали мелькать 2С9 то стало ясно, что не и здесь обойдется без данных САО.
 
И вот ополченцам, действующим против киевской власти, удалось захватить данную машину вместе с БМД-1 и БМД-2. И так получилось в настоящее время эта трофейная самоходка самое грозное оружие защитников Славянска.
 
Долгое время не было точно известно о судьбе данной самоходки, в видеокадрах в основном мелькали БМД и вот 12 мая  "Нона" заговорила. Ополченцы достаточно результативно обработали из нее позиции противника, нанеся существенные потери. По всей видимости, использование данной артсистемы было для национальных гвардейцев большим неприятным сюрпризом.

 
Военные эксперты считают, что славянские ополченцы достигли больших успехов в освоении данной машины и сейчас единственная проблема - отсутствие необходимого количества боеприпасов.
 
Характеристики САО 2С9 "Нона С"
 
Боевая масса, кг 8 700
 
Экипаж, чел. 4
 
Вооружение (боезапас, выстрелов):
– 120-мм орудие 2А51 1 (25)
 
Углы наведения орудия, град.:
– по вертикали -4...+80
– по горизонтали 70 (по 35 влево/вправо)
 
Дальность стрельбы, м:
– ОФ миной 7100
– ОФ снарядом 8700
Боевая скорострельность, выстр./мин (макс.) 6...8 (10)
 
Среднее удельное давление на грунт, кг/кв.см 0,5
 
Тип и марка двигателя дизель 5Д20
 
Максимальная мощность, л.с.(кВт) 240 (176,6)
 
Удельная мощность, л.с./т 27,6
 
Максимальная скорость (на плаву), км/ч: 60 (9)
 
Запас хода (на плаву), км 500 (75...90)
 
Использованы материалы сайтов "Отвага2004", armyrecognition.com
 

Источник: admin
14.05.2014 14:04

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.