Мы приносим новости

 

Для чего украинские боевики сняли с пьедестала редкую десантную АСУ-85

Раритетная авиадесантная самоходная установка АСУ-85 замечена на одной из автомобильных дорог в Полтавской области. Она находилась на блокпосту украинских вооруженных формирований.

Как отмечает "РГ: русское оружие", бортовые номера и тактические и опознавательные знаки не видны, так как броня накрыта маскировочной сетью. Судя по тому, что на дорожном покрытии нет каких-либо характерных следов, можно сделать вывод, что гусеничную машину привезли к этому месту на трале и выгрузили при помощи крана.

Наверняка, перед нами утративший возможность передвигаться экспонат, находившийся на пьедестале или в какой-нибудь музейной экспозиции. Известно, что перед списанием военная техника демилитаризуется, поэтому АСУ не может вести огонь из 85-мм пушки.

По всей видимости, ВСУ решили ее использовать в качестве ложной цели, чтобы подставить под удар дальнобойных средств поражения. Что-то похожее происходило в 90-е годы, в ходе боснийского конфликта, когда стороны использовали в своих целях музейные экспонаты, например легкие танки М3 Stuart времен Второй мировой войны. Пару таких бронированных ветеранов разместили на одной из позиций в районе Сараево. Там же вместе с ними находилась колесная 30-мм спаренная зенитная самоходная установка M53/59 Praga.

Однако, эти танки так и не были обнаружены, их подорвали военнослужащие НАТО уже после окончания конфликта, ЗСУ к этому моменту уже давно эвакуировали.

Что же касается АСУ-85, то поступившие на вооружение в 1959 году они стали списываться через двадцать лет службы, хотя успели побывать в Афганистане и принять участие в широкомасштабных советских маневрах "Запад-81". Более чем из 500 выпущенных машин к настоящему времени сохранилось небольшое количество. Известно, что эксплуатировать их продолжают лишь в вооруженных силах Вьетнама.

Алексей Моисеев

Фото: "РГ: русское оружие"

Источник: vestnikrm
20.09.2022 11:37

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.