Мы приносим новости

 

Донбасс: стрельба "протухшими" ПТУРами

Стороны вооруженного конфликта в Донбассе практически с самого начала стали использовать противотанковые управляемые ракетные комплексы (ПТУР). Правда, если в военных конфликтах прошлых лет ПТУРы зарекомендовали себя как достаточно эффективное оружие, то в боях весны-лета 2014 это оружие проявило себя достаточно посредственно. Почему? Попытаемся разобраться. 
 
На вооружении сторон были ракетные комплексы еще советского производства второго поколения с полуавтоматическим наведением по проводам. Это ПТУР 9М111 "Фагот" калибра 115 мм с дальностью стрельбы 70-2000 м. Масса пусковой установки с ракетой в контейнере 35,5 кг. Бронепробиваемость под углом 60 градусов - до 200 мм.
 
Кроме "Фаготов" применялись также 9М113 "Конкурс": калибр ракеты 135-мм, дальность стрельбы 75-4000 м. Бронепробиваемость под углом 60 градусов - до 250 мм.
 
Необходимо упомянуть о легких комплексах 9М115 "Метис" - калибр ракеты 100 мм. Дальность стрельбы 50-1000 м. Масса ПУ с ракетой - около 25 кг.
 
Эти ПТУР впервые в составе советских войск были применены во время войны в Афганистане. Кроме того, их использовали на Ближнем Востоке. Активно эти противотанковые средства были задействованы во время гражданской войны на территории бывшей Югославии. Не обошлось без них и в вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве, в частности, на Северном Кавказе и во время войны "888".
 
Правда, уже во время второй чеченской кампании отмечалось, что большое количество ПТУР со складов имели просроченные сроки хранения, и их применение было проблематичным.
 
С аналогичной ситуацией столкнулись военнослужащие украинской армии и ополченцы непризнанных республик. У них ситуация была еще более тяжелой, так как возраст некоторых ракет приближался к трем десяткам лет. Очень часто ракеты просто не срабатывали. Стоит ли удивляться, что ополченцы и противостоящие им силовики часто бросали эти "протухшие" ракеты. 
 
К тому же, стороны активно использовали бронетехнику с динамической защитой, а не модернизированным "Фаготам", "Конкурсам" и "Метисам" ее не преодолеть. Правда, динамическая защита многих украинских танков также была с просроченными сроками хранения.
 
Однако украинским военным из "Фаготов" и "Конкурсов" удалось уничтожить несколько танков ополченцев. Тем, в свою очередь, кроме Т-64, БМП противника смогли поразить вертолет Ми-8 в аэропорту Краматорска, реактивные системы залпового огня, а также катера пограничной службы. Когда ПТУРы были исправными, они со своими задачами справлялись вполне успешно.    
 
Дмитрий Лемешко
 

 

Источник: admin
25.09.2014 16:10

Версия для печати

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».