Мы приносим новости

 

Грозные, как танк, летающие, как самолет, десантные корабли типа "Зубр" на грани исчезновения

 

Всякий, кто видел полет "Зубра" 12322 проекта, восхищен мощью и красотой этого десантного корабля. Сейчас все смеются, когда о каком-то изделии отечественного ВПК говорят, "не имеет аналогов в мире", но в случае с этим кораблем так и есть. Никто в мире пока не создал КВП водоизмещением больше 550 тонн. И случай с "Зубром", как раз тот, когда мы имеем законное право гордиться. 
 
Мощнейшие газотурбинные двигатели (всего их 5, каждый по 10 тыс. л.с.) создают воздушную подушку и разгоняют корабль до рекордных 60 узлов.
 
Неизвестно, кто и почему назвал этот корабль "Зубром". Но, в тот момент, когда у корабля начинают раскручиваться пятиметровые винты, он начинает походить на некое неизвестное науке фантастическое животное.
 
Если МДК стоит на бетонной площадке, то выглядит вполне миролюбиво. Правда, 2 30 мм автоматические установки типа АК-630 с боекомплект в 3000 снарядов словно бы показывают – "меня не тронь". АК-630 со скорострельность до 5000 выстр./мин. способны поражать как воздушные, так и морские, и наземные цели.
 
А ведь еще есть 2 выдвижные пусковые установки А-22 "Огонь". Они бьют 140 мм неуправляемыми реактивными снарядами. Боекомплект — 66 НАР.
 
Для точной стрельбы на "Зубре" установлен оптический прицел "Шелонь-14 (стати, очень напоминающий танковый прицел), который позволяет применять почти сорокакилограммовые снаряды на дальности до 4,5 км.
 
Для прикрытия с воздуха у экипажа есть еще 8 ЗРК "Игла". На самом деле, по огневой мощи МДК равен нескольким танкам. При этом он сам может эти танки перевозить.
 
Всего в него помещаются три танка, например Т-90, общей массой до 150 тонн или целая колонна бронетехники в виде 10 БТР-80, плюс 140 человек десанта. Есть еще вариант: 8 БМП или 8 плавающих танков. Возможно использование этого корабля для установки морских мин - до 80 штук.
 
Если командование решит перебрасывать личный состав без техники, то в МДК помещается до 500 человек. Автономность корабля - 300 морских миль. Эти корабли легко заходят на необорудованное побережье, преодолевая минные поля и заграждения.
 
Рассказывают такую байку, что во время подготовки греческого контракта, во время демонстрации возможностей корабля по работе на берегу "Зубр" буквально раскатал в блин опрометчиво оставленный автомобиль ГАЗ-66 . Машину не жалко, но в ней, якобы, спал водитель, который никак не обозначил свое присутствие. Беднягу, отделавшегося только испугом, обнаружили на значительном расстоянии от места происшествия. Не поняв, что происходит, в состоянии шока, он совершил незапланированный марш-бросок.
 
К сожалению, в настоящее время таких кораблей у отечественного флота всего лишь два. И, учитывая их возраст, может статься, что мы лишимся "Зубров" навсегда. В тоже время у натовской Греции 4 таких корабля. В планах Китая - приобрести 4 подобных МДК. Правда, китайцы обратились с просьбой о поставках их не к России, а к Украине, которая имеет советский опыт постройки таких кораблей.
 
Хочется надеяться, что обновленные варианты "Зубров" появятся и у российских ВМФ.   
 

 

Источник: admin
06.12.2011 15:12

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.