Мы приносим новости

 

Хваленый HIMARS по сравнению с ней - хлопушка: 600-мм РСЗО из КНДР

Военная промышленность Северной Кореи достигла больших успехов в создании различных реактивных систем залпового огня.

В этой стране уже длительное время выпускают собственные клоны советских БМ-21. Боевые машины, известные как ВМ-11, экспортировались в различные государства и принимали участие во многих локальных войнах и конфликтах.

Еще в начале 80-е годов были созданы 240-мм установки M1985 / M1991, способные поражать цели на дистанции до 65000 м.

Имеется также 300-мм РСЗО KN-09 с дальностью действия 200 км и массой полезной нагрузки ракеты 190 кг. Одна автомашина перевозит до восьми ракет с инерциальным наведением. При подготовке к применению расчет использует данные навигационных спутников - ГЛОНАСС или Beidou. В настоящее время это оружие выпускается серийно и находится на вооружении сухопутных войск КНДР.

Однако наиболее опасной является 600-мм РСЗО KN-25 "сверхкрупного калибра". Так, в ходе испытаний в августе 2019 года во время запусков такие ракеты пролетели около 380 километров и достигли высоты 97 километров. По оценкам, они имеют 8,2 метра в длину и весят 3000 кг.

Колесные пусковые установки несут четыре таких боеприпаса, а гусеничные - по шесть. Считается, что они также обладают очень высокой точностью попадания. По своим характеристикам это оружие превосходят американские M142 HIMARS/ M270 MLRS.  

Лев Романов

Фото: ЦТАК

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
25.07.2022 00:50

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.