Индийское чудо-оружие XXI века никак не научится уничтожать врагов

06.05.2013

Вооруженные силы Пакистана имеют довольно внушительный танковый парк, в который входят довольно-таки современные машины типа Т-80УД и "Аль Халид". То же самое касается танковых войск Народно-освободительной армии  Китая. НОАК в настоящее время получает модели бронетехники, которые благодаря использованию западных и российских технологий вплотную приблизились к лучшим мировым серийным образцам.

Пакистанские танки Аль-Халид и Т-80УД

Поэтому неудивительно, что основной соперник Китая и Пакистана – Индия решила обзавестись современным противотанковым оружием. Причем, не каким-нибудь, а третьего поколения, действующим по принципу "выстрелил-забыл".

Работы над перспективным  комплексом начались в 90-е годы прошлого века.  ПТУР нового поколения получил обозначение "Nag" (кобра). В качестве базы, на которой монтировался комплекс, была выбрана БМП "Sarath" , представляющая собой копию российской машины БМП-2. Эта БМП серийно производится по лицензии на военном заводе в г.Медак. Кроме комплекса ПТУР, на базе этой  машины индийскими специалистами было создано несколько образцов бронетехники различного назначения для нужд национальной армии.

Советская БМП-2 выпускается в Индии по лицензии

В первом варианте ПТРК, который получил обозначение "NAMICA", в кормовой части машины на месте боевого и десантного отделений была оборудована большая рубка, занимающая всю ширину корпуса. В переднем отделении рубки находится выдвигаемая вверх пусковая установка для четырех ПТУР, которая, очевидно, может поворачиваться на 360 градусов по азимуту.

В одном блоке с ПУ смонтирована прицельная система, имеющая дневной и тепловизионный каналы, лазерный дальномер и радиолокационное устройство миллиметрового диапазона. Перезаряжание ракет производится вручную без выхода экипажа наружу. Боекомплект размещен внутри корпуса.

Противотанковая ракета "Nag" и последняя версия комплекса "NAMICA"

Ракета "Nag" оснащена тандемной боевой частью калибром 130 мм, позволяющей бороться с современными бронецелями, оснащенными динамической защитой. Система наведения построена по принципу "выстрелил - забыл" и включает в себя тепловую головку самонаведения с соответствующими датчиками, расположенными в фокальной плоскости ПТУР.

Запуск ПТУР во время испытаний

Оператор-наводчик обнаруживает цель, после чего с помощью тепловизора "показывает" ее головке самонаведения, которая анализирует изображение, составляя подробную картинку цели, на которую будет наводиться самостоятельно после пуска. Двухкамерный твердотопливный двигатель имеет четыре сопла и позволяет осуществлять стрельбу на дальность более 4 километров.

К сожалению для индусов, им до сих пор не удается полностью довести до ума данный комплекс. Во время стрельбы случаются частые отказы ракет, и понадобится еще некоторое время, чтобы изжить все детские болезни.

"Отвага 2004" для "Вестника Мордовии"

Другие материалы на военную тематику читайте в рубрике "Оборона и безопасность"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии