Мы приносим новости

 

Как бронированный СКОТ обзавелся "Коброй"

 

Словацкая фирма "Метапол" в 2001 году продемонстрировала модернизированный вариант БТР OT-64, оснащенный новым боевым модулем с вынесенным вооружением, получившим название "Кобра". Программа модернизации предусматривает оснащение подобным модулем и других видов бронетехники.
 
Серийное производство БТР ОТ-64 (Obrneny Transporter) велось еще в бывшей Чехословакии с 1964 года, при этом он состоял также на вооружении Польши (она участвовала в разработке, в этой стране БТР получил обозначение SKOT) и поставлялся в другие страны Европы, Азии и Африки.
 
Боевой модуль (комплекс вооружения) "Cobra" оснащен 30-мм автоматической пушкой 2А42, спаренным пулеметом ПКТ и СУО, аналогичной BVP-2 (БМП-2). Все вооружение вынесено за пределы низкопрофильной одноместной башенки и стабилизировано в двух плоскостях. Управление стабилизатором осуществляется рукояткой типа "джойстик", а вся необходимая информация высвечивается на специальном дисплее.
 
Для прицеливания оператор имеет современный комбинированный перископический прицел с пассивно-активным ночным каналом. Из пушки возможна стрельба по наземным и воздушным целям. По бокам башенки закреплены дымовые гранатометы системы "Туча". Боевой модуль по своим массо-габаритным характеристикам позволяет размещать его и на других видах колесной или гусеничной бронетехники.
Экипаж БТР состоит из 16...17 человек, из которых двое – механик-водитель и командир, а остальные – десант. Бронирование защищает экипаж от пуль и легких осколков.
 
Подвижность обеспечивается двигателем "Татра" 928 18-V-8 мощностью 180 л. с. и 8-колесной ходовой частью (скорость по шоссе до 95 км/ч). Помимо этого БТР может также плавать со скоростью до 9 км/ч. Запас хода по шоссе составляет 700 км.
 
Машина оснащена радиостанцией, приборами наблюдения, ППО, коллективной системой ПАЗ.
 
"Отвага2004" для "Вестника Мордовии"

 

Источник: admin
13.03.2013 16:16

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.