Мы приносим новости

 

Как танк "Центурион" превратился в "Крокодила"

Специалисты иорданской фирмы KADDB ("King Abdullah II Design and Development Bureau") создали тяжелую боевую машину пехоты "Темсах" (temsah – крокодил), прототип которой впервые был продемонстрирован на международной выставке вооружений в Абу-Даби (ОАЭ) в марте 2001 года.
 
В разработке машины (первоначально имела обозначение "проект АВ14") принимали участие южноафриканское КБ MDB и английская фирма "Helio". В этой связи также упоминалось украинское предприятие Завод имени Малышева, которое вело альтернативную разработку "проекта АВ13".
 
БМП разработана на базе танка "Тарик" (иорданская модификация "Центуриона"), от которого, практически, осталось только шасси. Чтобы сделать БМП с классической компоновкой иорданцы пошли на оригинальное решение: шасси было перевернуто "задом наперёд", чтобы двигатель находился спереди, а освободившееся место для обитаемого пространства – сзади. Причем МТО занимает всю преднюю часть корпуса – от борта до борта. Низкопрофильный сварной корпус имеет рациональные углы наклона и значительную по толщине броню, ходовая часть закрыта массивными противокумулятивными экранами.
В будущем планируется применение динамичсеской защиты. Значительный заброневой объем позволил разместить внутри корпуса большой запас топлива и воздухоочистительную установку для двигателя, а также десант. На машине был установлен 12-цилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом AVDS-1790-V12 и автоматическая трансмиссия "Аллисон" CD850. Выхлопной патрубок выведен на правый борт.
 
В качестве основного вооружения планируется использовать 20-мм скорострельную автоматическую пушку, для совместной разработки которой KADDB и выбрала фирму "Helio". Боевой модуль получил обозначение SWARM (Stabilised Weapon and Reconnaissance Mounting). В существующем варианте БМП оснащена вынесенной установкой с пушкой М621 фирмы "GIAT" и спаренным 7,62-мм пулеметом, на некоторых модификациях будут устанавливаться ПТРК (возможно российского или южноафриканского производства). В систему управления огнем входит лазерный дальномер, телевизионный дневной/ночной прицел, тепловизионная камера и стабилизатор вооружения. В состав оборудования также входят датчики системы предупреждения о лазерном облучении AVIMO LWD2. В передней части корпуса размещены две пусковые установки дымовых гранатометов. Экипаж машины два человека (механик-водитель и командир-оператор), в десантном отделении могут размещаться десять полностью экипированных пехотинцев, для входа и выхода которых имеется аппарель с электроприводом и пять люков в крыше. Ходовая часть состоит из шести опорных катков (на борт) с передним расположением ведущего колеса, подвеска – гидропневматическая. На БМП "Темсах" имеется система коллективной защиты, которая включает систему защиты от ОМП с кондиционером и фильтро-вентиляционной установкой, а также противопожарное оборудование.
 
Боевая масса, кг около 35 000
Экипаж (десант), чел. 2 (10)
Основные размерения, мм:  
– Длина по корпусу (с пушкой вперед) нет данных
– Ширина 3400
– Высота нет данных
– Клиренс 460
Среднее удельное давление на грунт, кг/см2 нет данных
Вооружение (боезапас, выстрелов):  
– 20-мм пушка M621
– 7,62-мм спаренный пулемет
– ПУ ПТРК 1 (нет данных)
1 (нет данных)
нет данных
Углы вертикального наведения, град. нет данных
Стабилизатор вооружения нет данных
Механизм заряжания ленточное питание
Приборы прицеливания телевиз. днев./ночн.,
тепловизор
Приборы наблюдения нет данных
Количество амбразур (из них для пулеметов) нет
Средства постановки дымзавесы 8 дымовых гранатометов
Тип и марка двигателя дизель AVDS-1790-V12
Максимальная мощность, л.с.(кВт) 750
Количество цилиндров 12 (V)
Удельная мощность, л.с./т нет данных
Емкость топливных баков, л нет данных
Трансмиссия автоматическая "Аллисон" CD850
Максимальная скорость (на плаву), км/ч: нет данных (–)
Запас хода, км нет данных
Бронирование, мм противоснарядное
 
"Отвага2004" для "Вестника Мордовии"

Источник: admin
24.12.2012 12:30

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.