Мы приносим новости

 

Канадский Leopard C2: и "летал", и воевал

 

В конце 70-х годов вооруженные силы Канады приобрели 127 танков Leopard 1, которые получили обозначение C1. В 2000 году 114 таких танков были доведены до стандарта C2.
 
Во время данной модернизации были проведены значительные меры по усилению защищенности боевой машины. Так, танки Leopard C2 получили дополнительную броню, а также улучшенную систему защиты от оружия массового поражения и быстродействующие средства пожаротушения.
 
В 2006 году перед отправкой в Афганистан часть данных боевых машин были оборудованы дополнительными комплектами от реактивных противотанковых гранат и самодельных взрывных устройств.

Экипаж танка - 4 человека. Основным вооружением  Leopard C2 является стабилизированная 105-мм нарезная пушка L7A3. Она способна применять весь спектр 105-мм танковых боеприпасов НАТО. Боекомплект 51 снаряд.

Дополнительное вооружение состоит из двух 7,62-мм пулеметов. Один из них спарен с пушкой, другой находится в верхней части крыши. Боезапас 5500 патронов.
 
Новая компьютеризированная система управления огнем имеет тепловизионный прицел.

Мощность многотопливного двигателя Leopard 830 л.с. Этого достаточно, чтобы разогнать 42,5 –тонный танк до 65 км/ч. Запас хода до 600 км.
 
Двигатель и трансмиссия выполнены в одном блоке и могут быть заменены в полевых условиях в течение 20 минут.
 
Данные танки использовались канадским контингентом в Афганистане, но, несмотря довольно лестные официальные отклики, были заменены на Leopard 2 также с усиленной броневой защитой.   
 
В настоящее время, несмотря на все улучшения, Leopard C2 уже не может считаться современной боевой машиной. Поэтому он останется на вооружении канадской армии лишь до 2015 года.

 

Самое читаемое:
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
29.08.2013 12:12

Версия для печати

Здравоохранение
19 май 2026 16:19
19
май
16:19
layer up

В СК выясняют обстоятельства случая с пациентом в саранской клинике

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Мордовия Олегу Коробову представить доклад об обстоятельствах случая, произошедшего в Саранске с местным жителем, который впал в кому после операции, проведенной в одной из частных клиник. 

28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.