Китай модернизировал советские БМП-1 и привез их в Россию

01.08.2013

Кроме основных боевых танков Тип 96, 152-мм самоходных установок Тип 83 в российско-китайских учениях  "Мирная миссия-2013" будут также задействованы модернизированные боевые машины пехоты.

Как известно, после того, как власти Египта рассорились с Советским Союзом, они начали на право и налево приторговывать бывшим советским оружием. В результате большое количество современного оружия (правда, экспортных модификаций) с клеймом "Сделано в СССР" оказалось на испытательных полигонах США, стран НАТО и КНР. Если говорить о последнем, именно Китай сумел скопировать большое количество оружия и боевой техники и поставить их на вооружение. Так, например, случилось с БМП-1, которая после такого пиратского копирования получила обозначение Тип 86 или  WZ-501.

Еще в 80-е годы китайские военные пришли к выводу о том, что развитие боевого модуля с 73-мм пушкой  уже не отвечает современным требованиям, поэтому китайская национальная корпорация НОРИНКО разработала вариант модернизации данной БМП.

Главным при модернизации стало создание нового боевого отделения с более эффективным вооружением. При этом в само шасси внесли минимум изменений.

У БМП - новая сварная башня, оборудованная пусковыми установками дымовых гранат.  Основное вооружение - 30-мм автоматическая пушка, которая является копией также разработанной в России малокалиберной пушки 2А72.

Китайцы решили особо не экспериментировать с управляемым противотанковым вооружением и оставили старую проверенную копию ПТУР "Малютка", имеющей в КНР обозначение HJ-73. Правда, данная ракета была модернизирована до уровня российской "Малютки-2". При высокой степени унификации она имеет увеличенную дальность стрельбы, большую бронепробиваемость и возможность преодоления динамической защиты.

Наводчики-операторы получили в свое распоряжение  новые комбинированные прицелы с пассивным ночным каналом и лазерным дальномером. В качестве спаренного устанавливается 7,62-мм пулемет "Тип 86".

Данные модернизированные БМП уже один раз участвовали в совместных с россиянами учениях на территории КНР, на наших полигонах они еще не демонстрировались.

Фото: sinodefence.com, china-defense.blogspot.ru, Отвага2004

Самое читаемое:
 
Т-64 делает фантастический "полицейский разворот", Т-80 "летает", а Т-72 берет любые препятствия

Стелс-технологии - на "Армате", "Курганце-25" и "Бумеранге"
 
Как выглядит перспективная БМП "Курганец-25"?
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
Танк "Армата" получит современные пушки и систему управления огнем
 
"Армата"- тяжелая броня для пехоты
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
  

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии