Легендарная бронемашина-рекордсмен еще послужит

13.11.2014


 
БРДМ-2 была принята на вооружение более 50 лет назад и до сих пор числится в арсеналах многих армий мира, в том числе и российской. А всего в разные годы эту машину эксплуатировали военные более 50 стран мира. Это, по сути, своеобразный рекорд для техники подобного класса.
 
И хотя в настоящее время легендарные "бардаки" заменяют на более современную технику, пока от них полностью отказываться не собираются. Во многих армиях мира проведена модернизация бронированного разведчика. Работы по усовершенствованию БРДМ-2 были проведены и в России. Так появилась модификация с буквой "А". Она существенно превосходит базовое изделие по подвижности, запасу хода и эргономическим показателям.
 
В процессе модернизации производится доработка корпуса под установку дизельного силового агрегата Д245.30Е2-678 мощностью 136 л.с. Первое, что бросается в глаза, когда видишь БРДМ-2А, это отсутствие дополнительных выдвижных колес. Но и без них проходимость осталось на высоком уровне. Об этом свидетельствуют размещенные в материале фото.
 
На бронемашине появились боковые двери, независимая торсионная подвеска всех колес, Мосты и колесные редукторы унифицировали с БТР-80.
 
В результате проведенной модернизации улучшаются тягово-скоростные характеристики машины, колея машины увеличивается на 450 мм, что значительно повышает устойчивость и проходимость машины.
 
Вооружение БРДМ-2А осталось прежним: пулеметы 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ.
 
Модернизированный образец может быть предназначен для ведения разведки, в том числе радиационной и химической, патрулирования и сопровождения колонн, проведения миротворческих и милицейских операций, решения задач в чрезвычайных ситуациях.
 
Использованы материалы "81 Бронетанковый ремонтный завод"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии