Мы приносим новости

 

Легендарная бронемашина-рекордсмен еще послужит


 
БРДМ-2 была принята на вооружение более 50 лет назад и до сих пор числится в арсеналах многих армий мира, в том числе и российской. А всего в разные годы эту машину эксплуатировали военные более 50 стран мира. Это, по сути, своеобразный рекорд для техники подобного класса.
 
И хотя в настоящее время легендарные "бардаки" заменяют на более современную технику, пока от них полностью отказываться не собираются. Во многих армиях мира проведена модернизация бронированного разведчика. Работы по усовершенствованию БРДМ-2 были проведены и в России. Так появилась модификация с буквой "А". Она существенно превосходит базовое изделие по подвижности, запасу хода и эргономическим показателям.
 
В процессе модернизации производится доработка корпуса под установку дизельного силового агрегата Д245.30Е2-678 мощностью 136 л.с. Первое, что бросается в глаза, когда видишь БРДМ-2А, это отсутствие дополнительных выдвижных колес. Но и без них проходимость осталось на высоком уровне. Об этом свидетельствуют размещенные в материале фото.
 
На бронемашине появились боковые двери, независимая торсионная подвеска всех колес, Мосты и колесные редукторы унифицировали с БТР-80.
 
В результате проведенной модернизации улучшаются тягово-скоростные характеристики машины, колея машины увеличивается на 450 мм, что значительно повышает устойчивость и проходимость машины.
 
Вооружение БРДМ-2А осталось прежним: пулеметы 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ.
 
Модернизированный образец может быть предназначен для ведения разведки, в том числе радиационной и химической, патрулирования и сопровождения колонн, проведения миротворческих и милицейских операций, решения задач в чрезвычайных ситуациях.
 
Использованы материалы "81 Бронетанковый ремонтный завод"

 

Источник: admin
13.11.2014 21:07

Версия для печати

Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.