Мы приносим новости

 

Мятеж в Венгрии: как английская разведка выведала секреты новейшего танка Т-54А

До событий в Венгрии осени 1956 года советский средний танк считался секретным. Известно, что впервые его показали на Красной площади во время ноябрьского парада лишь в 1957 году.

В те годы как раз происходила замена старой техники на новую. Некоторые части, задействованные в ходе операции по разгрому мятежников в Будапеште, получили эти танки буквально перед самыми боями. Так, один из ветеранов рассказывал автору, что их полк в качестве штатной техники имел ИС-3, но перед самым броском в Венгрию они получили новенькие Т-54 и осваивали их буквально на ходу. Очень выручало, что экипажи имели большой опыт, да и сами танки были надежными, прощавшими ошибки в эксплуатации.

В ходе боев в городских условиях бронетехника, даже если ее прикрывала пехота, несла потери. Конечно, масштабы боестолкновений были меньше, чем в годы Великой Отечественной, но в Сети можно увидеть фотографии подбитых ИС-3, ИСУ-152 и Т-54. Мятежники использовали различное противотанковое оружие: от бутылок с зажигательной смесью - до противотанковых орудий. Как вспоминал участник тех событий, на одной из улиц их обстреляла противотанковая пушка, все произошло очень быстро. Будучи командиром танка, он заметил ее и дал целеуказание наводчику, который почти мгновенно выстрелил и смог попасть в нее.

Кроме непосредственных боев на улицах также разгорелась война разведок. Западные спецслужбы были не только заняты подрывной деятельностью, но и старались выведать секреты применявшейся новейшей военной техники. Их очень интересовал Т-54. По имеющимся данным, английские разведчики внимательно исследовали захваченный мятежниками "пятьдесят четвертый". Их особенно интересовала толщина брони и 100-мм орудие. В результате, чтобы "Центурионы" смогли на равных сражаться с такими советскими машинами, было решено создать более мощное орудие, ставшее позже знаменитой 105-мм L7, которая применяется до сих.

Лев Романов

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
16.10.2019 22:30

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.