Мы приносим новости

 

На белорусские Т-72 "Витязь" хотели установить украинские "Заслон" и "Нож"

На момент распада Советского Союза Белоруссия получила значительное количество танков Т-72. К началу второго десятилетия нового века в строю оставалось более 450 Т-72Б, еще 700 машин находились на хранении.

Если на начало 90-х годов "бэшки" считались достаточно современными танками, хотя несколько уступали "Абрамсам" и "Леопардам-2" по совершенству систем ночного видения: на них еще не применялись тепловизоры.

Однако со временем разрыв в технических характеристиках стал еще больше, и не удивительно, что в Белоруссии стали задумываться о модернизации имевшейся техники. Так лет 5 назад появился проект Т-72Б "Витязь".

На новой версии "семьдесят второго" наконец решили установить хорошие танковые многоканальные прицелы "Сосна-У", которые шли, в основном, на экспорт. Командир машины должен был получить прицельно-наблюдательный комплекс ПНК-4С-01, позволяющий работать с основным вооружением в режиме "дубль".  

 

Танк оснащался новейшей радиостанцией Р-181-50ВУ "Рапсодия" и спутниковой навигацией. Двигатель оставался прежнего типа – 840-сильный В-84. Противоснарядную стойкость  предполагалось усилить за счет динамической защиты "Нож", которую собирались закупить на Украине. Также были планы по установке активной системы "Заслон", способной сбивать подлетающие к танку реактивные гранаты и управляемые ракеты.

Если пункты модернизации получили одобрение у военных экспертов, то обращение к ВПК Незалежной вызвало недоумение, слишком уж ненадежны стремящиеся в НАТО украинские партнеры, готовые прервать сотрудничество по первому требованию из западных столиц, что наблюдалось не раз.

Понимая это, белорусские военные отказались от сотрудничества с Киевом, сосредоточившись на  России и проводя модернизацию Т-72 уже с помощью российских предприятий.

Дмитрий Лемешко

Фото: vpk.gov.bу vsr.mil.by

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
24.09.2021 00:04

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.