Мы приносим новости

 

На раритетный советский ГАЗ-63 неонацисты установили "Град"


На сохранившийся на Украине старый автомобиль ГАЗ-63 (4х4), выпускавшийся еще во времена так ненавистного им Советского Союза, неонацисты водрузили направляющие от БМ-21 "Град".

Как сообщает "Российская газета" ( проект "РГ:русское оружие"), 122-мм трубы для запуска боеприпасов смонтированы в два ряда по четыре на самодельном поворотном основании.

Это уже не первый случай использования "шестьдесят третьих", серийное производство которых прекратилось более полувека назад.

Несмотря на то, что ВСУ поставляется западная автомобильная техника, происходит мобилизация всего, что сохранило способность хоть как-то двигаться, вплоть до ЗАЗ-968 "Запорожец" или ЛуАЗ-969М "Волынь". На последние устанавливают 7,62-мм станковые пулеметы Максима.

Под реактивные установки также приспосабливают различные транспортные средства, например японские и американские пикапы, в том числе на базе Humvee. С них, как правило, запускают 80-мм авиационные неуправляемые ракеты С-8.

Правда, попадались варианты и с хорватскими 128-мм RАК-12 - версиями старых югославских М-63 Plamen.

Элементы вышедших из строя БМ-21 "Град" можно видеть на германских автомобилях повышенной проходимости Unimog.

Большое количество таких установок уничтожено российскими бойцами. Бывают случаи, когда самоделки выходят из строя из-за различных дефектов в конструкции. Например, недавно застрявший в пусковой трубе боеприпас просто перевернул легкую РСЗО.

Фото: "Отвага2004"

Источник: vestnikrm
29.09.2023 00:21

Tele2 подготовила клиентам из Мордовии выгодные предложения для отдыха

Tele2 стала партнером Хакатона компетенций

Tele2 замораживает цены на тарифы

 

Сеть АЗС «Газпромнефть» расширяет свое присутствие в Республике Мордовия

 

 

 

Здравоохранение
08 декабрь 2023 09:27
08
декабрь
09:27
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 240 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 27 ноября по 3 декабря зарегистрировано 240 новых случаев коронавируса, на 65 больше, чем неделей ранее. 164 человек за этот же период выздоровел, на прошлой неделе выписали 167 пациентова. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 декабрь 2023 10:58
07
декабрь
10:58
layer up

Министр здравоохранения Мордовии ответит на вопросы в прямом эфире

8 декабря в 12:00 в паблике «Республика Мордовия» ВКонтакте Министр здравоохранения РМ Олег Маркин ответит на вопросы граждан.

04 декабрь 2023 10:55
04
декабрь
10:55
layer up

Республика Мордовия принимает эстафету «Онкопатруля»

С 4 по 8 декабря в Мордовии пройдет серия просветительских и диагностических мероприятий по онкопросвещению. Масштабный всероссийский проект организован специалистами НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации и Ассоциации онкологов России. Ранее эстафету «Онкопатруля» уже приняли 26 регионов.

29 ноябрь 2023 11:41
29
ноябрь
11:41
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 175 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 20 по 26 ноября зарегистрировано 175 новых случаев коронавируса, на 37 больше, чем неделей ранее. 167 человек за этот же период выздоровел, на прошлой неделе выписали 131 пациента. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 ноябрь 2023 10:51
28
ноябрь
10:51
layer up

Мордовия получит более 31 млн рублей на закупку систем мониторинга глюкозы для больных детей

Мордовия получит больше 31 млн рублей на закупку систем непрерывного мониторинга для детей, больных сахарным диабетом. Решение принято правительством по поручению президента России.