Мы приносим новости

 

На смену "Буратино": "летающий" Т-80 с 80-ствольной ракетной установкой

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и ТОС-1А известны тем, что были выполнены на шасси основных боевых танков Т-72. На них монтировались пусковые установки с 30 и 24 направляющими для запуска 220-мм реактивных снарядов.

Однако, многие не знают, что в России разрабатывались и другие варианты боевых машин аналогичного класса. Например, предлагалось вместо Т-72 применять Т-80У. Эти танки с газотурбинными двигателями за выдающиеся скоростные характеристики и способность совершать многометровые прыжки в длину прозвали летающими.

Также планировалось значительное увеличение огневой мощи. Это обеспечивалось установкой восьми десятков направляющих. Правда, несколько меньшего калибра – 122 мм - как у БМ-21 "Град". 

В то же время переход на такой калибр обеспечивал бы применение большой номенклатуры боеприпасов. В том числе с так называемыми самоприцеливающимися боевыми элементами, которые поражают бронетехнику противника в самую уязвимую часть – крышу.  

Залп одной такой установки способен вывести из строя большое количество вражеских танков и БМП. Не помогут даже имеющиеся комплексы активной защиты, которые не способны перехватывать такие боеприпасы.

К сожалению, 80-ствольные реактивные системы не пошли в серийное производство, но никогда не поздно вновь вернуться к таким разработкам и поставить эту технику на конвейер.  

Лев Романов

Фото: gurkhan.blogspot.ru  

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
11.03.2019 23:26

Здравоохранение
19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 12:02
04
февраль
12:02
layer up

За предпоследнюю неделю января 4 тыс. жителей Мордовии обратились за медпомощью в связи с ОРВИ

В предпоследнюю неделю января в Мордовии был отмечен рост уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике. За медицинской помощью обратилось 4 тыс. человек, что на 5,7% выше уровня предыдущей недели. 

31 январь 2025 18:00
31
январь
18:00
layer up

Председатель Совета Федерации РФ и Глава Мордовии посетили поликлинику Республиканского онкологического диспансера

31 января Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и Глава Мордовии Артём Здунов посетили поликлиническое отделение Республиканского онкологического диспансера, которое было введено в строй в конце 2021 года. Объект был построен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

28 январь 2025 13:49
28
январь
13:49
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 18 случаев коронавируса

В Мордовии с 20 по 26 января зарегистрирован 18 случаев коронавируса, на 13 меньше, чем неделей раньше. 18 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 37 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.