Мы приносим новости

 

На вооружении ополченцев Донбасса появились 122-мм самоходки 2С1 "Гвоздика"

 

В повстанческих колоннах бронетехники впервые замечены 122-мм самоходки 2С1 "Гвоздика". До этого можно было наблюдать только буксируемые орудия, такие, как Д-30, и пушки времен второй мировой войны БС-3.  
Как известно, 2С1 были поставлены на конвейер в далеком 1971 году. В СССР "Гвоздики" были впервые рассекречены в августе 1977 года во время общевойсковых учений "Карпаты". В ноябре 1977 года "Гвоздики" впервые прогромыхали по брусчатке Красной площади. Что любопытно, в НАТО о существовании данной САУ узнали еще в 1974 году, после чего ей там присвоили обозначение М-1974.
 
Экипаж "Гвоздики" 4 чел. 122-мм гаубица 2А31 была разработана и производилась на Урале, на заводе N9. Ее 21-килограммовые снаряды могут поражать цели на дальности более 15 км. 
 
Масса самоходки - 15,7 т. Длина - 7,26 м. Высота - 2,74 м. Ширина - 2,85 м. Двигатель производства ярославского моторного завода ЯМЗ-238Н с турбонаддувом, мощностью 300 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 60 км/ч. Запас хода по шоссе 500 км. Сама самоходная установка производилась на Украине, харьковским тракторным заводом. По некоторым данным, "Гвоздика" – одна из самых массовых САУ после второй мировой войны.
 
По разным оценкам, было выпущено более 10 тысяч машин. Данные САУ производились в Польше и Болгарии. Кроме этого, "Гвоздика" стала образцом для подражания оружейников Китая и Ирана.
 
В настоящее время данные САУ считаются уже устаревшими, хотя их по-прежнему применяют в вооруженных силах России и Украины. В артиллерийских подразделениях последней имеется более 600 машин.

 

Источник: admin
15.07.2014 15:46

Версия для печати

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.