Новая бронетехника для Таджикистана и 201-военной базы

25.11.2011

Недавнее недоразумение, возникшее в межгосударственных отношениях между Таджикистаном и Россией, по мнению военных аналитиков, вряд ли отразится на сфере военного сотрудничества между двумя странами. Россия продолжит оказывать помощь  Таджикистану в модернизации национальных вооруженных сил. Дело в том, что в настоящее время вооруженные силы этого государства вооружены устаревшей боевой техникой: это танки Т-62 и Т-62МВ, Т-72 и Т-72АВ - всего около 40 штук – менее сотни бронетранспортеров (БТР-60-70-80), а также БМП-1 и БМП-2.

 
Количество артиллерийского вооружения тоже незначительно. В основном, это системы 60-х годов, а некоторые, вроде минометов ПМ-38, вообще были разработаны еще в конце…30-х.
 
Такая же удручающая ситуация и в ВВС, которые имеют незначительное количество вертолетов, и в ПВО. Необходимо отметить, что Россия ранее передавала таджикам большее количество оружия и боевой техники. Но внутритаджикские разборки, в частности, бои с вооруженной исламской оппозицией и мятежи Махмуда Худайбердыева, когда шли ожесточенные боестолкновения, существенно облегчили арсеналы армии.
 
В условиях, когда напряженность в Афганистане, несмотря на присутствие "миротворцев" из НАТО, возрастает, дееспособность вооруженных сил РТ должна стать заботой не только местного руководства, но российского. Тем более, Таджикистан выделил три своих батальона в состав Коллективных сил быстрого развертывания в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
 
Поэтому в ближайшее время таджикская армия должна получить более современное оружие. Разумеется, необходимо разработать меры контроля, чтобы новинки не уходили на сторону, как это, к сожалению, было в прошлом.
 
Необходимо отметить, что главной стабилизирующей силой в данном регионе продолжает оставаться 201-я военная база. Однако большая часть техники, находящейся в ее распоряжении, - еще времен афганской войны. Еще относительно недавно у наших танкистов можно было увидеть Т-72 "Урал" первых выпусков, еще с оптическими дальномерами (см. видео), которые давно безнадежно устарели. То же самое касается латанных-перелатанных БМП и БТРов. В данный регион, как и на Северный Кавказ, должна в первую очередь поступить современная бронетехника, вроде взрывозащищенных машин типа "Тайфун", "Медведь", "Тигр М" и  "Рысь". Очень пригодились бы здесь тяжелые огнеметные системы и боевые машины поддержки танков. МО неплохо бы разместить заказ на переделку (в целях экономии) нескольких десятков танков Т-72 в БМПТ, как для российских войск, так и для вооруженных сил Таджикистана.
 
Кроме того, нашим сухопутчикам необходима авиационная поддержка в виде модернизированных Ми-24 и Су-25.  Необходимо, чтобы мы были готовы к развитию любых, пусть даже самых неблагоприятных ситуаций в данном регионе.
 
Дмитрий Збруев. Специально для "Вестника Мордовии"
 
    
____
 

 
Бронированная машина разминирования БМР-2: по дорогам не мирной Абхазии
 
Возможности противотанковой самоходки "Спрут-СД" значительно возрастут после модернизации
 
Коалиция-СВ" может стать сочлененной
 
БМП-2 защищала таджико-афганские рубежи
 
Т-80 для Ирана: ни себе, ни людям
 
Парение "Черного ястреба" (российские десантники на UH-60 Black Hawk) 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

 Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

 
Су-35: на пути в российские ВВС

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии